Бегом по лесу под дождём
Ряды единомышленников основателя АНО «Бюро добрых дел» Дмитрия ЛОБАНОВА постоянно растут. Увеличивается и число направлений, на которых активные люди могут найти приложение своим силам.
Относительно недавно неподалёку от Каменногорска состоялся спортивный праздник – «Трейл Антреа». Напомним, что трейл – это бег по пересечённой местности и естественному ландшафту, Антреа – прежнее название города. Участникам предстояло преодолеть 7-километровую трассу, проложенную по лесу, с уклонами и спусками, по замшелым камням и болотистым низинам, вокруг живописных озёр, в том числе Голубого и Прямого.
На старт вышли Дмитрий Лобанов, его помощник в каменногорском филиале БДД Игорь СТЕПАНОВ и ещё три десятка любителей экстремальных видов спорта. Бегунов не испугал ни довольно сильный дождь, ни множество комаров в лесу.
Следует отметить, что некоторым спортсменам пришлось пройти трассу не раз – при прокладке и разметке, в ходе которой параллельно провели лесной субботник и собрали оставленный грибниками и любителями отдыха на природе мусор, а затем, после забега, чтобы снять сигнальные ленты с деревьев. Помогали в этом Игорю Степанову и другим бегунам волонтёры БДД-Каменногорск.
– Участники сегодняшнего забега настолько воодушевились и зарядились эмоциями, что требуют новых подобных акций, - подчёркивает Игорь Степанов. – Уверен, что спорт объединяет не только определённый круг людей, но и нацию. Для меня спорт – эти сила, свобода духа.
Напомним, что филиал БДД появился в Каменногорске всего несколько месяцев назад. Активисты уже поучаствовали в нескольких масштабных акциях. В День памяти и скорби 22 июня на городском стадионе вблизи воинского захоронения провели митинг, после которого заливали окопные свечи, проведя мастер-класс для всех желающих. Свечи, служащие источником тепла и света, уже отправляются партиями нашим землякам на передовую.
Ещё одно доброе дело – постройка навеса в частной конюшне «Ираида», где живут лошади, спасённые хозяйкой с бойни. Владелица конюшни Ирина ГЕРАСИМОВА предоставила победителям «Трейла Антреа» призы в виде конных прогулок и фотосессий с обитателями своего хутора.
– Мне нравится, что нас становится всё больше, а наши акции становятся всё интереснее, – говорит Дмитрий Лобанов. – Думаю, что такие заряжающие энергией забеги теперь будут проводиться на постоянной основе. Есть идеи по выбору трассы, её сложности и протяжённости.
В ближайших спортивных планах Дмитрий анонсировал 24 августа «Силовой экстрим», который тоже привлекает большое количество желающих испытать свои возможности в гиревом спорте и болельщиков.
– Наша основная задача – менять мир вокруг нас к лучшему. И у нас это получается. Быть добру!
«Бюро добрых дел» находит время и на работу с молодёжью. Мы уже рассказывали о мастер-классах по разборкесборке автоматов, о строевой подготовке для студентов местного филиала Президентской академии, к которым Дмитрий Лобанов привлекал своих знакомых из числа военнослужащих. Писали и об уроке для учеников выборгской школы № 1 во время заливки в школьном дворе окопных свечей. Можно вспомнить еще и проект для школьников «Выборгская застава православных следопытов», инициаторов которого благословил епископ Выборгской и Приозерской епархии Варнава.
Разветвлённая сеть помощников Дмитрия Лобанова уже охватывает практически весь Выборгский район: рукодельницы из Гаврилово, Калининского микрорайона, серебряные добровольцы «Горлицы» под предводительством Александры ЛОСЕВОЙ плетут маскировочные сети, другие волонтёры из ветеранских организаций и ансамбля «Сударушка» во главе с Надеждой СОКОЛОВОЙ сушат овощи и ягоды для приготовления сухих каш и супов. Доброе дело находится для вех было бы желание.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
Энергия под контролем: в Ленобласти жителям помогают расширить лимиты потребления
-
Ленобласть против наркотиков
-
«Фаворит» пока второй
-
В Выборгском районе установили памятник герою-пограничнику
-
Выборгские школьники заняли второе место на областных соревнованиях пожарных
-
Последний звонок прозвенел в 10-й школе Выборга
