Апрельские старты выборгских велосипедистов

1237
Диана Елагина

Минувшие выходные стали насыщенными в плане велосипедных гонок.

Начнем с мировой элиты. В период с 4 по 9 апреля в Испании в 61-й раз прошла многодневная гонка «Тур страны Басков». В гонке приняли участие ведущие мировые команды. К сожалению, на сегодняшний день в мировом пелотоне остался всего один россиянин – это выборгский спортсмен Александр Власов. Но тем не менее, он способен бороться за самые высокие места в самых серьезных гонках. «Тур Басков» не стал исключением. Финишировав третьим на горном этапе, а также вторым на заключительном этапе, выборгский велогонщик стал третьим в генеральной классификации! Поздравляем Александра, его семью с очередным подиумом!

В Майкопе 8-9 апреля прошли Чемпионат и Первенство России в групповой горной гонке. Отлично выступили фаворитовцы в составе сборной команды Ленинградской области. Роман Ермаков стал серебряным призером Первенства среди юниоров 17-18 лет, пропустив вперед себя только спортсмена из Москвы Никиту Цветкова. Всего в соревнованиях принял участие 101 спортсмен из 23 регионов страны.

19-летний Иван Анисимов, перейдя в этом году на взрослый уровень, отлично выступил на первом своем Чемпионате России. Ваня финишировал на 10 месте, став лучшим среди гонщиков своего года рождения. Всего на старт вышло 110 мужчин. Тренер Анисимова и Ермакова – Владислав Белеванцев.

9-10 апреля в п. Псебае (Краснодарский край) на Всероссийских соревнованиях по горному велосипеду, являющихся отборочным этапом на финал XI Летней Спартакиады учащихся России, две фаворитовских велосипедистки Надежда Зексель и Диана Елагина в составе сборной команды Ленинградской области заняли в своих возрастных подгруппах пятые места, что позволило им выйти в финальную часть Спартакиады. Тренирует девушек Елена Новикова. Пожелаем девушкам дальнейшей плодотворной работы.