Александр Власов стал победителем в велогонке «Тур Валенсии»

1070

В Испании в период со 2 по 6 февраля в 73 раз прошла легендарная многодневная велосипедная гонка Тур Валенсии. В соревнованиях в составе команды мирового тура «BORA – hansgrohe» принял участие выборгский спортсмен, фаворитовец Александр Власов.

До начала соревнований Сашу, к сожалению, не причисляли к основным фаворитам гонки. Однако уже на первом же этапе выборгский спортсмен заявил о своих амбициях, финишировав вторым, пропустив только восходящую молодую звезду бельгийца Ремко Эвенпула. Всё решилось на третьем королевском этапе - это этап с большим набором высот и финишем в гору. За 2 км до финиша Власов, находясь в основном группе, рискнул пойти в атаку, которую никто из соперников не поддержал. В итоге, Саша сольно финишировал на вершине горы и в генеральном зачете перехватил желтую майку лидера. Последующие два этапа фавритовец ехал в отличительной майке лидера. С помощью своей команды этот статус удалось защитить. В итоге Власов стал победителем Тура Валенсии!

Отрадно отметить, что Саша стал вторым россиянином, кто одержал победу в данной гонке. Первым победителем тура Валенсии в далеком 1994 году стал наш соотечественник, трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов.

Теперь Александр готовится к многодневной гонке Тур ОАЭ, которая стартует 20 февраля.

Пожелаем нашему земляку успешного профессионально сезона 2022!