Александр Власов на Чемпионате страны показал класс

1130

В Пензе завершился Чемпионат страны среди мужчин по велосипедному спорту на шоссе. Соревнования прошли в олимпийских дисциплинах – индивидуальной гонке и групповой. Всего в соревнованиях приняли участие 110 спортсменов из 24 субъектов страны.

Ленинградскую область на чемпионате представлял единственный спортсмен – фаворитовец Александр ВЛАСОВ.

Власова называли претендентом на медали в двух гонках. И выборгский спортсмен показал класс! В индивидуальной гонке на 46 км Александру просто не было равных: два круга по 23 км он преодолел за 57 мин 48 сек. Второй результат показал Артем ОВЕЧКИН из Новосибирской области, уступивший Власову почти 49 сек. Третьим стал Владислав ДУЮНОВ из Удмуртии.

В воскресенье стартовала групповая гонка на 189 км. Сложный рельеф трассы и жара под 30 градусов внесли свои коррективы – из стартовавших 110 спортсменов до финиша в итоге добрались только 19. Власова опасались, и потому соперники выбрали не совсем чистый прием для спортивного мероприятия такого ранга. Команда «Газпром-Русвело», представители которой якобы ехали в данной гонке за регионы, избрала командную тактику и за счет количественного превосходства «высадила» Власова из борьбы за медали. Весь подиум в итоге забрали спортсмены из команды «Газпром-Русвело», которых было представлено 9 человек. Победителем гонки стал Артем НЫЧ, занимающий в данный момент 493 место в международном рейтинге велосипедистов. Власов финишировал 13-м, избрав по ходу гонки относительно пассивную тактику.

Сейчас Александр готовится к Олимпийским играм в Токио. Пожелаем ему удачи!