90-летний «Ауди» штурмует «Десять озер»

Выборг продолжает подтверждать статус спортивной столицы региона. В минувшие выходные из нашего города впервые стартовало любительское авторалли «10 озёр».

Дебют вполне может стать одним из знаковых событий в туристическом календаре нашего города. На старте собрались 27 экипажей, прибывших из разных городов России и Белоруссии. Маршрут для них был проложен по живописным местам Карельского перешейка. Первая часть пути - от Рыночной площади Выборга до площади Ленина в Приозерске. Главный ориентир при движении вовсе не скорость, как можно было бы подумать, а точность следования инструкциям.

К участию допускались как современные, так и довольно старые авто. Самый «пожилой» экземпляр – «Ауди» 1932 года выпуска. Его владелец петербуржец Николай СОБОЛЕВ признаётся, что это не единственный автомобиль, восстановленный собственными руками, но первый, с которым он решил не расставаться:

- Вообще-то реставрация старых автомобилей – это моё хобби, - говорит Николай. - До этого у меня было пять автомобилей – «Мерседесы», «Опели», «Хорьхи». Когда мне достался этот «Ауди», в нём было процентов 10 от оригинала. Теперь же немцы смотрят на автомобиль и свято верят, что всё в нем «родное»; я их не разубеждаю. Реставрация заняла 12 лет. И этот автомобиль, конечно, продаже не подлежит, пусть останется детям и внукам.

До начала заезда машинами могли полюбоваться все желающие. На Рыночной площади мы встретили директора библиотеки Алвара Аалто и заядлую автомобилистку Елену РОГОЗИНУ, которая сообщила, что отец впервые посадил её за руль ВАЗ 2105 в 14 лет (раньше было допустимо опытному водителю самому обучать начинающего, находясь рядом), а водительские права она получила 12 лет назад. Надо ли удивляться тому, что и сын Елены Сергеевны Алексей увлекается автогонками.

- Жигули-«классика» - «пятёрка» и «троечка» - вызывают ностальгические воспоминания, - признаётся Елена Рогозина. - А 90-летний «Ауди» просто великолепен! Очень интересно и познавательно увидеть эти машины с историей в нашем историческом городе.

С интервалом в одну минуту на маршрут отправились «Ауди» и «Мерседес-Бенц», «Москвичи» и «Волги», ЗАЗы и ВАЗы, «Порше» и «Сааб». Каждый экземпляр ретро-техники достоин внимания, а его владелец, заботливо сохранивший машину, - большого уважения.

Замыкающим колонну экипажем руководил судья соревнований Алексей БЕЛОБОРОДОВ:

- Командиры экипажей должны соблюдать скорость, указанную в их дорожной книге, по ходу движения необходимо выполнить ряд заданий, связанных со сменой скоростей. Скорость может быть меньше разрешённой на том или ином участке, но не должна превышать её.

Экипажи автомобилей большей частью семейные. Один из них – под номером 25 – выступает на «Ягуаре гран туризмо XKR» с 5-литровой силовой установкой под капотом. Командир экипажа, петербурженка Анастасия ИЛЬИНА в ралли «10 озёр» не новичок, но в качестве пилота пробует себя впервые - раньше выступала штурманом. На этот раз она за рулём, справа – мама, на заднем сиденье в детском кресле кроха-сын.

- Мы надеемся на успех. Машина у нас боевая, очень красивая, мелодично звучит, классно едет. В прошлом году на «10 озёрах» мы заняли на ней второе место.

Остаётся добавить, что история ралли «10 озёр» ведёт отсчёт с 1990-го года; после некоторого перерыва традиция возобновилась в 2006-м. Старты проходили в разных локациях Карельского перешейка, но неизменным оставалось время проведения – золотая осень, и наши уникальные извилистые дороги, которые пролегают по живописным местам, привлекающим своей неповторимой энергетикой гостей из разных регионов 47

Елена СТЕПАНОВА

Больше фото в нашей группе ВК в альбоме https://vk.com/album-36590602_287085783

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также