В Приозерске трудится пионер социального предпринимательства

В славном городе Приозерске, центре соседнего района, сердцем которого является крепость Корела на берегу Вуоксы, и который младше Выборга всего на год, социальное предпринимательство имеет большую историю.

Пионером социального предпринимательства и основательницей индивидуального предприятия соответствующего направления является Екатерина Дудникова. Она возглавляет службу по оказанию социальных услуг пожилым жителям Приозерского района. Сегодня под её началом трудятся 16 сотрудниц, шесть из которых занимаются обслуживанием на дому, остальные - сиделки с разным режимом работы. На их обслуживании находятся 70 подопечных.

В формат обслуживания на дому входит посещение пожилых людей дважды в неделю, приобретение покупок и лекарств по их списку, оплата счетов за коммунальные и другие услуги. За эту работу индивидуальный предприниматель Дудникова получает возмещение из бюджета.

Второе направление деятельности – работа по договорам на коммерческой основе. К примеру, 88-летняя Вера Александровна Варфоломеева весной поскользнулась, повредила ногу, слегла. Дети, проживающие и работающие в Петербурге, оплачивают круглосуточный уход за ней 5 дней в неделю, на выходные приезжают сами.

Екатерина Дудникова оформила статус «социальное предприятие» только в прошлом году. Делится, что сделать это через интернет и при консультативной помощи специалистов местного Фонда поддержки предпринимательства было совсем несложно, как и повторно подтвердить статус уже в нынешнем году. Выгоду, выразившуюся в снижении налога до 1%, почувствовала сразу.

По данным на начало лета, в Приозерском районе насчитывалось всего восемь социальных предприятий. Потенциал у района большой – по видам деятельности и другим основаниям подходят под определение около двухсот предпринимателей.

Читайте также