Социальный предприниматель - не статус, а образ жизни

На празднике принято говорить о хорошем. То, что форум в Токсове имел ярко выраженную спортивную направленность, не помешало отметить лучших предпринимателей региона, работающих в различных сферах коммерции.

Конечно, есть разница между торговлей и частными детскими садами. Понятно, что предприимчивость, умение анализировать, просчитывать риски важно и там, и там. Однако детское дошкольное образование предполагает куда большую ответственность, а просчитать, как быстро окупятся вложения, и окупятся ли вообще, здесь сложнее, чем в торговом бизнесе.

Нужно по-настоящему верить в своё дело, суметь подобрать команду не просто грамотных исполнителей, но единомышленников, готовых поступиться прибылью ради идеи. Социальный предприниматель из Всеволожского района Татьяна Ладыженская, основатель проекта по развитию частных детских садов «Эрудит», считает, что социальный бизнес приносит прибыль лишь при условии работы в режиме нон-стоп, без выходных и отпусков.

Таких фанатов, наверное, найдётся немного, но всё же они есть. Профессиональный музыкант Павел Гусаров из Лодейного Поля уверен, что нашёл своё призвание. Его музыкальная студия приносит доход, но главное, что Павел идёт на работу с удовольствием и с нетерпением ждёт каждый новый день, чтобы снова встретиться со своими воспитанниками.

Читайте также