Социальный бизнес: и работа, и удовольствие

В Никольском, небольшом городе Тосненского района, есть центр высшего спортивного мастерства (ЦВСМ). На первый взгляд, название несколько претенциозное: какое спортивное мастерство, да ещё и высшее, может быть в глубинке Ленинградской области? Но речь не идёт о том, что в ЦВСМ поставили на поток выпуск чемпионов мира и Олимпийских игр.

Дети, да и взрослые, здесь занимаются для себя: чтобы стать сильными, ловкими, тренированными. А что до спортивных достижений, то для каждого они свои. Кто-то спит и видит себя олимпийским чемпионом, а кто-то будет рад хотя бы скромному юношескому разряду. Факт, что в Никольском центре спортивное мастерство действительно преподают на высоком уровне.

Генеральный директор Центра Илья Макаренко считает свой бизнес социальным, и не только потому, что ООО «ЦВСМ» официально является социальным предприятием. Большой финансовой отдачи коммерция, связанная с массовым спортом, вряд ли принесёт, но, условно говоря, заработать на хлеб с маслом позволит. За счёт принадлежности к социальном бизнесу можно получить ссуды, субсидии, гранты.

Сотрудничеством с Фондом «Муниципальный центр поддержки предпринимательства» города Тосно и с областным фондом поддержки предпринимательства Илья доволен. И в Тосно, и в Санкт-Петербурге работают не просто специалисты, но и доброжелательные, коммуникабельные сотрудники, которые всегда готовы выслушать, подсказать, помочь. Это важно для предпринимателей вообще, а для социальных, особенно.

Читайте также