Социальное предпринимательство – в фокусе внимания Ленинградской области

Вот и завершается редакционный проект «Социальное предпринимательство: вектор успеха». В его рамках в течение года наши корреспонденты рассказывали о развитии социального предпринимательства в регионе.

Мы побывали в десяти районах Ленинградской области, где познакомились с руководителями Центров поддержки предпринимательства и представителями социального бизнеса, а также побывали в гостях у коллег из разных редакций. Как выяснилось, тема соцпредпринимательства актуальна не только для Выборгского района, ею активно занимаются журналисты из Гатчины, Кингисеппа, Всеволожска, Киришей и др.

О социальных предпринимателях рассказывают газеты, телевидение, радиостудии, потому что все мы понимаем: социальный бизнес во многом помогает государству. Взять, к примеру, ситуацию с местами в государственных детских садах - здесь приходят на помощь предприниматели, открывшие частные дошкольные учреждения. Имея статус социального предприятия, такие садики могут рассчитывать на поддержку государства в виде субсидий, а могут получить грант на развитие в размере полмиллиона рублей. Проблема с местами в детские сады особо остро стоит во Всеволожском районе, о чем нам рассказали журналисты «Всеволожских вестей». А коллеги из «Красной звезды» сообщили, что в Приозерском районе многие предприниматели задумываются о получении статуса социального предприятия. Журналисты из информационного центра «Кириши» уже давно тесно сотрудничают с местными социальными предпринимателями; они рассказывают о них в телевизионных проектах, радиопередачах и пишут в газете «Киришский факел».

Читайте также