Семейный музей – семейное дело

Превратить старинный деревянный дом в объект туристического интереса и создать на его основе социальное предприятие смогли мать и дочь Елена и Татьяна Володины. Дом, оставшийся в наследство, находится в городе Отрадное Кировского района.

Изучив историю места, дамы обнаружили много интересного: оказывается, именно здесь зародилась река Нева. А еще когда-то в этих краях был Дом трудолюбия, поэтому в наше время Володины организовали здесь творческую мастерскую. Долго думали, некоммерческая организация или социальное предприятие? - Выбрали последнее, потому что без экономики частному небольшому музею не выжить. Работает предприятие по нескольким направлениям: творческая мастерская, в которой изготавливаются аутентичные изделия и изделия народного художественного промысла, и музей.

Как руководитель социального предприятия Татьяна Володина нацелена на развитие своего дела. В ее планах составить интересный проект, с которым можно получить грант. Идей много, одна из них – распространение игры «Заплатка» как дополнительного пособия для школ по предмету «Технология».

Читайте также