Советы специалиста: В Выборгском районе лучше держать коз, овец или коров

В нашем районе большое количество крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Сельхозпроизводители занимаются разведением рыбы, птицы, крупного и мелкого рогатого скота, коневодством, пчеловодством, свиноводством, кролиководством.

- У нас уверенно набирает популярность и такое направление сельского хозяйства как аквакультура, ведь вокруг много водоемов, - говорит главный специалист по вопросам животноводства районного отдела аграрной политики Анна ВЕРЕТИЛО. – Но фермеры все-таки предпочитают разводить кур, уток, перепелов, гусей, фазанов птиц, держат коров, коз, овец.

Еще несколько лет назад в районе имелись страусиные фермы, сегодня, к сожалению, страусов можно увидеть только на ферме «Ольха», которая специализируется на агротуризме. Ферма находится в поселке Лужки, здесь выращивают не только страусов, но и индеек, кур, гусей, фазанов. Хозяйство функционирует в качестве развлекательного комплекса, но также ведет и сельскохозяйственную деятельность.

Практически все фермеры Ленинградской области, с которыми нам удалась встретиться в рамках редакционного проекта, одной из наиболее серьезных проблем называли сбыт продукции. Помогает ли им в этом вопросе муниципальная власть? Как поясняет Анна Веретило, реализация фермерской продукции волнует сегодня не только самих производителей, но и покупателей, которые охотно приобретают натуральную продукцию. Заинтересована в продаже качественных продуктов и местная власть, поэтому предложение о создании фермерского магазина специалисты неоднократно озвучивали на совещаниях с руководителями сельхозпредприятий и главами фермерских хозяйств. Но желающих реализовывать в нем свою продукцию, к сожалению, не нашлось. Магазин же должен действовать постоянно, и товар там должен быть в ассортименте. А пока сельхозпроизводители нашего района справляются с реализацией собственной продукции своими силами.

В Выборге натуральные продукты можно найти на Южном рынке, специалист по животноводству, кстати, охотно приобретает здесь все необходимое для качественного полноценного обеда.

- Мы всегда предлагаем труженикам села участвовать в выставках-ярмарках, где тоже можно продвигать свою продукцию, - добавляет Анна Веретило. - Ежегодно проходят весенняя и осенняя ярмарки в Выборге, областная «Агрорусь» и Всероссийская «Золотая осень».

- Анна, вы часто бываете в фермерских хозяйствах. Можете назвать тех, у кого стоило бы поучиться другим?

- Недавно я побывала в гостях у фермера Марины Альвы, которая занимается разведением пчел. За короткое время она не только научилась обращаться с пчелами и производить мед разных видов, но и охотно экспериментирует. Вы еще не пробовали мороженое, в составе которого присутствует мед? - Настоящее лакомство! У Марины также можно приобрести косметику с добавлением пчеловодческой продукции. Радует, что фермер не стоит на месте, а постоянно развивается.

Анна Веретило часто консультирует фермеров, в особенности начинающих, в плане того, каких животных лучше держать в нашем климате, где приобрести племенной скот и т.д. Объясняет, например, что сейчас в Выборгском районе свиноводством лучше не заниматься, ведь в соседних регионах зарегистрированы случаи африканской чумы свиней. Фермерам, занимающимся разведением поросят, лучше перепрофилироваться, здесь, кстати, помогут специалисты ветеринарной службы. Нужно хорошо подумать и прежде, чем начать заниматься птицеводством: у нас производится мяса домашней птицы и яиц в четыре раза больше, чем могут потребить жители района. А вот продуты молочного производства сейчас в цене: фермерское молоко, сметана, творог и т.д. расходятся быстро.

Екатерина ВОРОБЬЕВА

 

 

Читайте также