Оказывается, выбрать породу будущего теленка вполне реально

Жительница поселка Большое Поле Оксана ЮДИНА в свое время увлеклась разведением лошадей, а полтора года назад вместе с мужем решила завести коров. Сегодня Оксана – начинающий фермер, у которого в хозяйстве лошадь, три коровы и недавно появившийся на свет теленок. 

Животные живут в комфортабельном коровнике, который был переделан из конюшни. Пасутся буренки на полях, кроме того, питаются комбикормом и сеном (сено приходится закупать, потому что своих угодий пока у фермеров немного). Оксана к содержанию животных относится серьезно, во всем прислушивается к советам ветеринаров.

– Всегда возникает много вопросов, касающихся ухода за животными, их питания, болезней, бывало, даже консультировалась по поводу того, как усмирить корову. И в этом помогают специалисты Станции по борьбе с болезнями животных: ветеринар подсказывает относительно содержания животных, а зоотехник следит за правильным рационом коров, – говорит Оксана Юдина. – Кроме того, мы регулярно сдаем молоко в лабораторию на анализ, хочется, чтобы продукт был натуральным и полезным. С удовольствием питаемся своей продукцией сами и знакомых угощаем. Недавно я окончила курсы сыроварения, понемногу пробую свои силы и в этом… Было бы больше земли в собственности или аренде, можно было бы расшириться, хочу еще коз завести. 

Помогают специалисты Выборгской станции по борьбе с болезнями животных и при такой серьезной процедуре, как осеменение коров, ведь только после отела животное дает молоко. Две буренки Юдиных уже прошли эту процедуру, а сегодня ветеринарный врач Илья ФИЛИПЧЕНКО помог и третьей, предварительно осмотрев ее, – все в порядке, результат достигнут. 

– Биоматериал для процедуры мы закупаем на специализированных предприятиях, выбираем быков-производителей, которые больше подходят для нашего района, чтобы не было близкородственного скрещивания животных, – поясняет Илья. – Что касается пород коров, то хозяева могут выбрать: айрширскую, голштинскую или черно-пеструю – любую. Материал доставляется в специализированной таре с жидким азотом (такой способ передвижения позволяет сохранить качество).

По мнению специалистов, искусственное осеменение намного выгоднее фермеру, нежели содержание быка-производителя. Во-первых, ему нужно отдельное от коров помещение, во-вторых, надо учесть затраты на питание, уход и т.д. И наконец, искусственное осеменение – это всегда запланированный отел. Процент вероятности стельности у коровы после процедуры зависит от профессионализма ветеринара и здоровья буренки. На счету Ильи Филипченко 90% удачных случаев – у молодых телок и 70% – у взрослых коров. За год ветврач проводит до 70 таких процедур. Если процедура не удалась, ее можно повторить спустя три недели. К своим подопечным ветврач относится со всей ответственностью: после осеменения он наблюдает за буренками, проводит необходимые обследования.

Будем надеяться, что нынешняя процедура удалась и через 270-310 дней в хозяйстве Юдиных на свет появится новый теленок.

Екатерина ВОРОБЬЕВА

Читать все статьи автора Екатерина Воробьева

Читайте также