Гришенковы из Первомайского занимаются сельским хозяйством уже 30 лет

«Первый урожай брокколи и лука-порея пришлось скормить коровам – тогда овощи не нашли покупателя. А приехавший в Выборгский район поставщик семян из Нидерландов очень удивился, увидев, с каким аппетитом наши буренки уплетают брокколи: сколько же в таком случае стоит литр молока?..».  

Сегодня опытный фермер из поселка Первомайское Валерий ГРИШЕНКОВ рассказывает эту историю с улыбкой, а в начале 1990-х годов, когда его эксперимент не удался, было совсем не до смеха.

- В 1990 году мы приехали в Выборгский район. Полки в магазинах пустовали, а семью кормить было надо, вот и решили попробовать себя в овощеводстве, - вспоминает Валерий Гришенков. - Правда, начинать пришлось с освоения болота: участок достался – целина, с 1944 года он никем не использовался. Огромные деревья до 40 см в обхвате пришлось выкорчевывать, приводить землю в порядок. Посадили картофель, затем морковь, свеклу, капусту.

В собственности у фермера восемь гектаров земли, остальное - в аренде, своя сельскохозяйственная техника и овощехранилище. Помогают по хозяйству все домочадцы, Кстати, Валерий Павлович, а также его жена, сын и дочь имеют соответствующее высшее образование. Причем, глава семьи имеет два: он агроном и учитель химии и биологии. Все полученные знания, бесспорно, пригождаются в жизни и собственном деле.   

- Мы все делаем сообща. Знаете, чтобы вырастить зелень нужно гладкое как зеркало поле, а если учесть, что в земле полно камней, - это большой труд, - добавляет Валерий Павлович. -  Но мы справляемся. Сначала выбираем камни, затем пашем поле и только потом сеем. Я против наемных рабочих, потому что сложно подобрать коллектив, который будет трудиться безупречно честно.

Фермерский труд, конечно, не из легких, здесь требуется много сил и терпения. Не все справляются, а Гришенковы не только устояли, но и постоянно развиваются. На сегодня в ассортименте у фермерской семьи помимо привычных всем овощей самая разная капуста, в том числе бело- и краснокочанная, цветная, брокколи, савойская, романеско (римская), все виды зелени – сельдерей, фенхель, шпинат и др. А в теплицах - нежные помидоры, огурцы, перец, рассада. Причем, агроном по образованию Валерий Гришенков, всегда при продаже рассады подсказывает покупателю, как правильно вырастить урожай. И спрос, в отличие от 1990-х годов, на фермерскую продукцию Гришенковых будь здоров! Ассортимент с каждым годом расширяется, например, сейчас они поставляют до 80 наименований овощей в рестораны Санкт-Петербурга, обеспечивают продукцией и населенные пункты Выборгского района.

Труд овощевода не сезонный, как многие думают - рассадой Валерий начинает заниматься уже в феврале, а весной высаживает ее в поле. Все лето ухаживает - пропалывает, поливает, окучивает… В нынешнем году, например, некоторые вообще лишились урожая: из-за засухи овощи, подкормленные минеральными удобрениями, сгорели. А Гришенковы на своих полях применяют только органику, поэтому у них уродилось все. Но и это не самое главное - по словам главы хозяйства, труднее всего сохранить урожай и продать его. Надо найти рынок сбыта, в этом направлении опытному фермеру помогают современные технологии: дочь и сын находят покупателей через Интернет.  

- Начинающим фермерам советую не только обдумать, как и где вырастить урожай, но просчитать, куда он будет сбываться. Это нарабатывается не один день, а годами, я, например, учусь на протяжении всей жизни. Причем, технологии постоянно меняются, чуть зазеваешься – уйдешь в убыток.

Наша беседа с фермером состоялась на недавно прошедшей осенней ярмарке в Выборге. Гришенковы, кстати, регулярно участвуют в сельскохозяйственных выставках. Разговаривая с корреспондентом, Валерий Павлович, не отходил от прилавка: взвешивал любовно выращенные овощи, получал деньги, отсчитывал сдачу, да еще при этом и на вопросы покупателей отвечал. На вопрос, удается ли отдыхать, ответил:

- Конечно! Несколько часов в сутки я сплю. И такой ритм жизни у меня уже полвека. Зимой и летом встаю в 6 утра: сначала на пробежку, затем завтракаю и кручусь, кручусь, кручусь… Сказывается спортивная закалка: в свое время серьезно увлекался тяжелой атлетикой; именно она дала мне хорошую физическую и психологическую подготовку.

Пожелаем Валерию Гришенкову и его семье успехов в нелегком, но таком нужном деле: кормить людей, причем вкусно и полезно.

Маргарита ЗАХАРОВА

 

Читайте также