Фермер Руслан Бабиев: Жалею, что не интересовался сельским хозяйством с детства

26-летний фермер Руслан Бабиев переехал в наши края из Карачаево-Черкесии. Хотя на его родине в сельской местности хорошо развито животноводство, Руслана ни в детские годы, ни в юношестве уход за баранами и другими домашними животными, кормившими семью, не привлекал.

С возрастом интерес к фермерству появился, но опыта и привычки к каждодневному сельскому труду пока не хватает.

– По окончании школы переехал в Выборгский район. Через некоторое время мы с семьёй решили, что нам не хватает экологически чистой продукции. То, что мы видели на прилавках, например, в ритейлерских сетях, не внушало доверия.

Ферма под Каменногорском была создана четыре года назад. Через некоторое время Руслан предпринял попытку обратиться за государственной поддержкой, но ему было отказано: он прописан в Каменногорске, который считается городом, а нужна прописка в сельской местности.

– В итоге с третьей попытки в конце 2019-го года я получил грант «Начинающий фермер»: 3 миллиона рублей. Это весомая поддержка от правительства. На эти средства приобретено 7 гектаров земли, закуплены сельскохозяйственные животные – 13 племенных тёлок и бык абердин-ангусской мясной породы, приобретены стройматериалы для постройки подсобных помещений. Важным условием было наличие собственных средств в размере 10 % от суммы гранта. То есть у меня изначально должно было быть 300 тысяч, которые тоже должны были быть направлены на расходы по бизнес-плану.

На момент обращения за грантовой поддержкой у начинающего фермера было всего полтора гектара арендованной земли, пара инкубаторов да несколько десятков уток. Полученный грант позволил сделать большой шаг вперёд и приобрести поголовье крупного рогатого скота.

Скотный двор строили своими силами, успели закончить до пандемии и подорожания стройматериалов. Есть еще проблема: нет электричества. Но она должна решиться в следующем году – так пообещали фермеру в ЛОЭСК, чьи сети расположены ближе к участку.

Конечно, ферма Руслана Бабиева, как и любое крестьянское хозяйство, требует дополнительных вложений. Молодой человек уже продумывает дальнейшие планы – в следующем году он по условиям уже может подать заявку на грант «Семейная ферма», выплата по которому может составить до 30 миллионов рублей.

– Администрация Выборгского района идёт навстречу фермерам, которые реально работают. Я очень благодарен, и мне приятно, что в отделе аграрной политики и КУМиГ замечают мои старания.

Когда я начинал заниматься фермерством, ещё не было «Агростартапа», давшего большие возможности для желающих работать на земле. С этим грантом моим ровесникам стало гораздо проще открывать КФХ.

За несколько лет фермерства Руслан Бабиев уже приобрёл опыт общения с чиновниками районного и областного уровней, знает толк в работе с документами. Поэтому готов подсказать, поделиться своими знаниями и видением ситуации с такими же молодыми людьми, выбравшими работу на земле делом жизни.

– …Я уже прошёл через это. Но если бы я за это время не научился убирать навоз за коровой, убирать грязь у дома, то есть выполнять физически тяжёлую грязную работу, то мне была бы грош-цена как мужчине, как будущему отцу.

Екатерина ВОРОБЬЁВА

Читайте также