Фермер из Житково варит сыр по собственному рецепту

Более 20 лет назад жители поселка Житково Константин и Ирина ОСИНИНЫ занялись разведением кур, спустя еще десять лет приобрели первую козу. Сегодня у фермеров помимо кур и коз - индюки, гуси, утки, перепела, овцы, коровы.

По словам главы семейства, фермерство для них с женой сегодня и образ жизни, и бизнес. В птицеводстве налажен полный цикл: птенцов выводят в инкубаторах, дальше они, как говорится, наращивают жирок. Увидев необычных молодых кур, интересуюсь у фермера, что за порода?

– А это зависит от петухов, которых мы часто меняем…

 В сутки от всех несушек получается около 60 штук яиц. У каждой коровы - GPS-маячок, пасутся «на вольных хлебах, но хозяин всегда отслеживает по телефону, насколько далеко они ушли от дома.

- Буквально перед вашим приездом ездил на квадроцикле за коровами, в болото ушли. Отгонял! - рассказывает Константин.    

Козы в этом хозяйстве породистые – от тех, которых в свое время фермер привез из Германии. Каждая дает по 10 литров молока в сутки! Питаются травой и комбикормом. В стае два вожака – козлы светлого и темного окраса, оба только с виду строги и серьезны, на самом деле, вполне приветливы и даже охотно позируют на камеру.

Помимо натурального молока, яиц и мяса, которые дают животные, фермеры перерабатывают продукцию: производят сметану, творог, кефир, йогурт и более десяти сортов сыра.

- Один рецепт я вывел сам, задавшись однажды вопросом: а как делали сыр в те времена, когда не было в магазинах различных заквасок. Пока освоил уникальный собственный сорт, потратил более трех тонн молока и полгода времени. Все сыры делаю руками: мастер должен чувствовать «зерно»… Покупаю только сычужный фермент, остальные ингредиенты – свои, сам и бактерию выращиваю.    

Производит Константин Осинин, конечно, и стандартные сыры, в том числе рикотту, бри, брынзу, гауду и др. Знает всяческие  тонкости и премудрости сыроварения. Например, что качественный пармезан производится исключительно летом, причем, из молока коров, которые питались только свежей травой. Сыр, который выдержан в среднем два месяца, считается молодым. Как правило, это обычные сорта, а вот те, что выдерживаются более года – для гурманов. Для производства килограмма фермерского сыра уходит 12 литров молока, соответствующая и цена.      

- Раньше сельские жители питались только своими, натуральными продуктами, поэтому и болели реже, так что всем рекомендую переходить на фермерскую продукцию. 

Продукция Осининых, надо сказать, спросом пользуется, в основном, ее покупают постоянные клиенты, которые наслышаны о хозяйстве. Помогает фермерам и взрослый сын, который доставляет продукцию под заказ и в Выборг, и в Санкт-Петербург.

- Попадались клиенты, которые сначала придирчиво осматривали хозяйство, удостоверялись, в каких условиях содержатся животные, чем мы их кормим, и только после этого покупали нашу продукцию. Это, честно сказать, правильно, потому что зачастую за фермерские ы выдают совсем другие продукты. Часто приезжают к нам на ферму посетители и с целью агротуризма - мы разрешаем гладить и кормить животных, особенно это нравится детям.

Как и многие фермеры, Константин Осинин пользуется государственной поддержкой, получает субсидию на содержание крупного рогатого скота и на комбикорм. Он считает, что сельским тружеником сегодня быть престижно, но нелегко: рабочий день начинается в 5:30, заканчивается к десяти вечера, а то и позже. Животных надо подоить, покормить, выгулять, навести порядок в стойлах. Нужно переработать продукцию, реализовать ее…

Много хлопот, по мнению доставляет, к примеру, автоматизированная система «Меркурий», предназначенная для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории нашей страны в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

- Не понимаю, зачем она нужна, ведь фермеры обязательно сотрудничают с ветеринарной службой, специалисты контролируют и животных, и продукцию, а если ты хочешь доставлять свои продукты куда-то, то должен оплачивать «Меркурий».  

Начинающим фермерам опытный коллега советует, прежде чем, разводить животных, птиц или даже выращивать овощи, сначала продумать пути реализации продукции.

- Произвести – это полдела, и я могу увеличить подголовье, а вот куда девать молоко, которое быстро киснет?..

Екатерина ВОРОБЬЕВА

Читайте также