СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
518
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Наиболее актуальные темы, обсуждаемые на заседаниях Совета директоров производственной сферы Выборгского района, - проблема утилизации промышленных отходов, увеличение налоговой нагрузки из-за роста кадастровой стоимости земель, проблема перевозки продукции горнодобывающих предприятий автотранспортом.

Кризис пережит 

Подводя итоги работы, председатель совета Александр КУРБАНОВ сообщил: несмотря на экономические сложности, в 2014 году продолжался рост производственных показателей, заработной платы, объёмов отгруженной продукции. Сохранились позитивные тенденции и в нынешнем году. Единственной сферой, переживающей спад, стало строительство. Несколько снизилась инвестиционная активность и сельскохозяйственное производство, сохраняется просроченная задолженность по зарплате на птицефабрике “Приморской”.

Достижение успехов стало возможным благодаря поддержке администрации Выборгского района, областного правительства, а также регионального объединения работодателей, подчеркнул Александр Курбанов. А представитель областного департамента промышленной политики и инноваций Александр КОЦЕНКО подтвердил готовность правительства региона оказывать меры поддержки, интегрировать в региональные программы пожелания местных производственников.

Показатели выходят из минусовой зоны

Со своими отчётно-информационными докладами выступили руководители некоторых предприятий. Генеральный директор Выборгского судостроительного завода Александр СОЛОВЬЁВ сообщил, что впервые за несколько лет завод вышел на прибыль. Положительную динамику даже не остановили (хотя и замедлили) экономические катаклизмы конца прошлого года. Поскольку для строительства ледоколов необходимы импортные комплектующие, завод чуть было не понёс большие потери из-за курсовой разницы валют, а также повышения банками процентных ставок по кредитам. Выручил губернатор: после обращения главы региона к вице-премьеру Рогозину точечно процентные ставки были снижены до прежнего уровня. В итоге срок сдачи строящегося судна был перенесён с мая на август.

Морской коллегией при Правительстве России ВСЗ уже   объявлен предприятием, успешно прошедшим финансовый кризис. В активе завода есть три больших контракта, что в перспективе обеспечивает загруженность предприятия на три года вперёд.

Уступки ради перспективы

Гавриловское карьероуправление, как и все смежники, переживает спад из-за стагнации строительной отрасли. Чтобы остаться “на плаву”, ГКУ вынуждено было снизить стоимость продукции, отметил руководитель Сиражудин МАГОМЕДОВ. В результате предприятие получило пакет на реконструкцию первой очереди “Скандинавии” - весь щебень, используемый на строительстве дороги от ЗСД до Огоньков, поставляется туда из Гаврилово.

Производитель изоляционных материалов “Роквул” только выиграл на курсовой разнице валют, подкосившей в конце прошлого года многих. Продукция идёт на экспорт, а расчёты ведутся в евро. Ставки делаются на активные инвестиции, обновление технологического парка, сокращение логистических издержек путём внедрения нового упаковочного оборудования, сообщил управляющий предприятием Дмитрий РОМАНОВ. 

Обобщая всё вышесказанное, начальник налоговой службы Вадим КОСТЕРИКОВ отметил, что с начала года отмечается снижение налоговых поступлений, однако у многих по данным за 4 месяца текущего года прослеживается чёткая тенденция на снижение убытков. В целях повышения эффективности взаимодействия налоговых органов с субъектами налогообложения  осуществляется налоговый мониторинг. Он позволяет в оперативном режиме контролировать ситуацию, не проводя проверок на предприятиях. 

Заслуженная оценка 

По результатам показателей эффективности участия в деятельности Совета директоров его состав обновился практически на четверть. А по случаю 15-летия со дня основания многие получили заслуженные награды:  ВСЗ - за успешное развитие производства в современных экономических условиях, “Интернейшнел пейпер” - за безупречную деловую репутацию, награждены также  предприятие “Роквул-Север”, старейшина Совета директоров и руководитель завода “Приборостроитель” Виктор ГЕРАСИМЕНКО.

Дипломы за активное участие в работе Совета в течение всех 15 лет существования получили руководитель Выборгского филиала ЛОЭСК Вадим СОБОЛЕВ, генеральный директор Гавриловского карьероуправления Сиражудин Магомедов (который, пользуясь случаем, пригласил коллег на празднование 50-летия своего предприятия, запланированное на июнь), основатель Совета директоров, а ныне руководитель предприятия по производству холодильного оборудования Валерий РЕМЕНЮК, председатель Совета Александр Курбанов и другие.

 

Читайте также