Социально значимые СМИ: польза для читателя и издания
Газеты и журналы смогут претендовать на статус социально значимого издания, если они существуют на медиарынке не менее пяти лет. И не нарушают законы о СМИ.
Таковы основные критерии, которые обозначил экспертный совет по региональным СМИ при минкомсвязи.
Еще этот статус получат издания, популярные у населения, освещающие проблемы людей с ограниченными возможностями. В этот список попадут и те, кто пропагандирует национальную и религиозную толерантность, делает материалы, ориентированные на детскую и подростковую аудиторию, пишет «Российская газета».
Тем, кто получит такой статус, не нужно будет менять формат освещения событий. Он по-прежнему будет зависеть исключительно от их редакционной политики, и никто не должен указывать, как именно это делать, уточнил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.
Статус социально значимого издания даст возможность получать скидки на услуги почтовиков во время подписной кампании. В настоящее время Почта России может предоставлять скидки на подписку изданиям исключительно по территориальному признаку и объему тиража, независимо от социальной ориентированности СМИ.
"Определение экспертным советом критериев социально значимых изданий позволит сделать характер скидок более целевым, и предоставить их именно тем СМИ, которые наиболее важны для населения", - подчеркнула заместитель генерального директора "Почты России" по почтовому бизнесу Инесса Галактионова.
Читайте также
-
Перемены на «Авангарде» или новое дыхание для спорта
-
Выборг отметит 82-ю годовщину окончания Ленинградской битвы
-
Выборгский пенсионер задержан за финансирование экстремизма
-
Советская кинофантастика и её эхо в современном российском кино
-
В субботу в Выборге отметят День физкультурника
-
«Лесные детективы». Рейд ветслужбы на лошадях прошел в лесах Выборгского района

