Состоялись первые туры конкурса на получение фермерских грантов

Состоялись первые туры конкурса на получение фермерских грантов
580
Состоялись первые туры конкурса на получение фермерских грантов

В Ленинградской области состоялся первый тур конкурсного отбора на право получения грантов для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в 2016 году.

Конкурсной комиссией было рассмотрено 69 заявок от начинающих фермеров и 26 — от руководителей семейных животноводческих ферм.

На второй этап конкурсного отбора допущено 29 начинающих и 17 семейных фермеров. Вторые туры конкурса состоятся 2 и 3 марта — для новичков агробизнеса, 10 марта  —  для опытных животноводов.

На первом, заочном этапе, рассматриваются документы соискателей, на втором этапе — участники конкурса защищают свои бизнес-проекты перед конкурсной комиссией. В состав комиссии входят представители профильных комитетов администрации Ленинградской области, Общественной палаты субъекта, научно-исследовательских институтов, общественных организаций.

Программа грантовой поддержки осуществляется в Ленинградской области уже пятый год. Второй год подряд конкурс объявляется до начала нового года и проводится до начала сезонных полевых работ, чтобы фермеры смогли, как можно раньше, получить денежные средства и начать реализацию своих программ.

Начинающие фермеры получат бюджетную поддержку в размере до 1,5 млн рублей. Средства могут быть потрачены на разработку проектной документации, строительство производственных и складских зданий; на приобретение сельскохозяйственных животных, грузовых автомобилей, техники, инвентаря, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, а также семян, удобрений и ядохимикатов.

Участники программы развития семейных животноводческих хозяйств могут получить до 20 млн рублей. Денежные средства гранта могут быть направлены на разработку проектной документации строительства, реконструкцию фермы, производственных объектов, объектов по переработке продукции животноводства, на приобретение техники, оборудования, сельскохозяйственных животных.

Справка

Программа поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм действует в Ленинградской области с 2012 года.

За это время грантовая поддержка оказана 143 хозяйству, где 91 — начинающие фермеры, 52 — семейные животноводческие фермы. За период 2012-2015 годов на гранты фермерам Ленинградской области из федерального и областного бюджетов направлено почти 550 млн рублей.

В 2015 году поддержку получили 26 начинающих фермеров на суму 44,3 млн рублей и 16 семейных животноводческих ферм — 123 млн рубля. Общая сумма поддержки фермерства составила 167,3 млн. рублей, что на 30,4 млн рублей больше, чем в 2014 году.

За три последних года объем валовой продукции, произведенной фермерскими хозяйствами, увеличился практически в 2 раза. По итогам 2015 года объем валовой продукции, произведенной фермерскими хозяйствами, увеличился на 19% — до 2,5 млрд рублей.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также