Финны собираются продлевать закрытие восточных границ как можно дольше
Как сообщает финское издание Ilta-Sanomat со ссылкой на собственные источники, правительство Финляндии собирается в четверг, 8 февраля, объявить о продлении режима закрытых границ с Россией. Решение будет принято на заседании госсовета.
Служба новостей Yle напоминает, что такое решение будет неприемлемо в долгосрочной перспективе.
Согласно информации IS, министерство внутренних дел Финляндии готовит новые законопроекты, которые должны поддержать продление запрета.
– Министерство в спешке готовит различные меры. В то же время ожидается, что незаконные попытки пересечения границы будут происходить все чаще, когда начнется весна. Сейчас правительство всерьез обдумывает вариант разворачивать прибывающих прямо на границе, – ссылается IS на заявление анонимного источника из правительства.
Yle напомнила, что заместитель начальника Пограничной службы Марко Саарекс в понедельник заявил, что, по оценкам его ведомства, сотни и даже тысячи граждан третьих стран находятся на российской стороне вблизи границы и ждут удобного случая, чтобы постараться попасть в Финляндию. Более подробно комментировать эту информацию Саарекс отказался.
Читайте также
-
А вы уже проехались в Выборг на новом поезде?
-
Стратегические вопросы судостроения обсудили на борту корабля в Выборге
-
От фантазии к традиции: как выборгский крендель стал символом города
-
К 100-летию Александра Хлебникова в Выборге прошла литературная встреча
-
«Подмастерье средневекового портного»: выставка коллекционных кукол Светланы Мельниковой
-
Песня объединяет сердца: концерт «Вереска» на Батарейной горе

