СОБСТВЕННИЦЕ КВАРТИРЫ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПОМОЩЬ

Получено предварительное заключение  по поводу характера разрушений в одной из квартир многоэтажного дома 1917 года постройки, по адресу: Выборг, пр. Ленина, 24.

На месте происшествия работали специалисты администрации Выборгского района, хозяйствующего субъекта, социальной службы, аварийная бригада, психолог центра социального обслуживания «Выборг», медики, представители общественно-координационного совета по ЖКХ Выборгского района и другие.

Разрушения носят локальный характер. В квартире зафиксировано разрушение заполнения между потолочными балками. Дополнительно организованы осмотры соседних квартир верхнего этажа.

В администрации Выборгского района прошло совещание по вопросу оказания помощи собственнице квартиры. Принято решение незамедлительно начать ремонтно-восстановительные работы. Собственнице предложены варианты временного проживания на период проведения ремонтных работ.

Председатель комитета по коммунальной инфраструктуре Дмитрий САМОЙЛЕНКО отметил, что дом № 24 по пр. Ленина в программе капремонта многоквартирных домов Ленинградской области учтен, но не в ближайшие пять лет.

«Проблема капремонта выборгских домов – одна из самых актуальных тем. Вы-борг изначально не был включен в основную региональную программу капремонта на первую пятилетку. Напомним: основная программа капремонта Ленобласти составлена на 30 лет и разбита на пятилетки. Выборг учтен со второй пятилетки. Администрация Выборгского района с первого года реализации программы капремонта добивается включения выборгских домов в состав краткосрочных.  Содействие со стороны региона есть: удалось начать ремонт в Выборге уже в 2015 году, отремонтированы три адреса, сейчас идет ремонт еще по трем адресам, получено обещание включить 10 выборгских домов в дополнительную краткосрочную программу. Но этого, естественно, мало. Жилой фонд Выборга – порядка тысячи домов, из них 200-300 – старый жилфонд финской постройки. Они остро нуждаются в капитальном ремонте», - отметил он.

Представители общественно-координационного совета по ЖКХ Выборгского района также побывали на месте происшествия. Совет намерен обратиться в Фонд капремонта для обсуждения вопроса о состоянии выборгских домов. 

По материалам пресс-службы администрации МО «Выборгский район»

Читайте также