Школьники встретились с участником спецоперации
Старшеклассники Выборгской гимназии встретились с участником специальной военной операции, командиром танкового взвода старшим лейтенантом Маратом САДРЕЕВЫМ, находящемся сейчас в отпуске.
Прежде всего наш земляк поблагодарил гимназистов за письма и подарки, которые они постоянно отправляют с гуманитарными грузами на передовую, а также их наставников и родителей, достойно воспитывающих школьников.
– Очень трогательно получать весточки с родины. Признаюсь: я не могу прочесть больше одного письма – эмоции захлестывают… Говорят, что смех продлевает жизнь, а слёзы – очищают душу. Такие письма нам там просто необходимы, чтобы чувствовать, что мы нужны, что за нами – вся страна!
Марат Садреев отправился в зону проведения специальной военной операции в сентябре 2022 года по мобилизации. За его плечами уже был немалый профессиональный путь после окончания Казанского высшего командного танкового училища и боевой опыт – три командировки в Чеченскую республику. На груди – боевые награды того периода и одна недавняя – медаль «За воинскую доблесть» II степени.
Как и у всех его товарищей по оружию, у Марата Альбертовича есть позывной, в данном случае – «Дядя». Поясняет, что так его прозвали остальные танкисты во взводе, годящиеся ему в сыновья. Сыновей, кстати, у воина трое. Старшему 22 года. По окончании обучения в колледже он пойдёт служить, и отец горячо поддерживает это стремление.
Школьники интересовались бытом и буднями бойцов, спрашивали, кого воин считает настоящими героями. Выяснилось, это парни из его экипажа с позывными «Малой» и «Храм», которые, когда машина была подбита, и пришлось под обстрелом бегом перемещаться в сторону своих позиций, не оставили командира. Упомянул танкист и о первом ранении, после которого они познакомились с главой администрации Выборгского района Валерием САВИНОВЫМ:
– Глава администрации часто бывает в зоне СВО с гуманитарной миссией. В тот раз среди груза была посылка для меня. Валерий Геннадьевич хотел лично передать мне весточку от родных, долго искал меня, нашёл уже перед отправкой в тыловой госпиталь на аэродроме в Белгороде и передал посылку. И потом ещё не раз выручал…
Рассказы танкиста ребята слушали с интересом
Во встрече также участвовала советник главы районной администрации, председатель попечительского совета фонда помощи «Выборгский рубеж» Елена КЯРЕМА. Она рассказала школьникам о мерах поддержки, которые оказывает Выборгский район землякам на СВО, и пригласила гимназистов в свободное от учёбы время поучиться плести маскировочные сети и костюмы, изготавливать нашлемники. Эти работы организованы во Дворце культуры. В скором времени планируется заливка окопных свечей.
– Мы всегда рады всем, кто хочет помогать! – подчёркивает Елена Кярема.
Марат Садреев выразил огромную благодарность районной администрации и всем инициативным жителям Выборгского района за регулярную помощь участникам СВО. Школьники долго не отпускали гостя, расспрашивая о детских мечтах и недавних событиях.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
В Минстрое хотят внедрить оплату отопления по факту
-
В Приветнинский карьер и Западную Лицу пришло голубое топливо
-
Фонд президентских грантов в 2025 году поддержит 30 инициатив из Ленобласти
-
Ленинградская фигуристка – серебряный призёр чемпионата СЗФО
-
«Снеговик» собрал теннисистов
-
Выборгские штангисты – лучшие в Ленинградской области!