ШКОЛЕ № 7 - 70 ЛЕТ!

ШКОЛЕ № 7 - 70 ЛЕТ!
710
ШКОЛЕ № 7 - 70 ЛЕТ!
Помните свой первый класс? Как всё было ново и интересно! И всё было вместе: учеба, праздники, походы. Помните, как всем классом справляли дни рождения? А первая учительница! Такая строгая и добрая. Потом мы становились старше и взрослее, как нам казалось. Спорили, бунтовали, дружили, любили… Первая школьная любовь не забывается. Эта девочка за соседней партой… или рыжий мальчишка – хулиган. Целая жизнь, которая прошла в школе. И рядом с нами были наши любимые учителя. Они помогали, иногда журили, но всегда поддерживали, направляли. Как часто мы, став взрослыми, приходим в любимую школу? Обычно раз в год в День встречи выпускников. Сегодня у бывших учеников школы есть внеочередной повод вспомнить любимую Альма-матер. У нее сегодня – юбилей! Школе № 7 исполняется 70 лет!

Школа – это дружная семья. Учителя сами говорят про себя: “у нас нет текучки кадров”. А ученики гордятся тем, что в школе царит полная демократия. Можно смело высказывать и отстаивать свою точку зрения, и учителя обязательно направят и поддержат. Такой подход и помогает почувствовать себя увереннее, понять свое предназначение, найти место в обществе, как бы пафосно это ни звучало. Может быть, поэтому среди бывших учеников седьмой школы так много известных и успешных людей. Среди них Дмитрий БАЛДИН, Вячеслав ЖЕЛУДКОВ, Юрий НЕКРАСОВ, Валентин КАРПОВ, Игорь РУКАВИШНИКОВ, Сергей ХМЕЛИНИН, Александр СТРЕЛЬЧЕНЯ и другие.

Многие ученики дружат даже спустя много лет после выпускного бала, приводят учиться в любимую школу уже своих детей. Школа гордится своими “ученическими династиями”. Одна из таких - семья Романенко.

- В школе № 7 училась моя мама, Алевтина Серафимовна и тетя. Маргарита Алексеевна, - рассказывает Дмитрий РОМАНЕНКО. - Мама закончила школу в 1957 году, а тетя в 1956. Я сам учился в школе до 1979 года. Старший сын, Григорий, выпускник 2004 года, а младший сын, Никита. - 2011-го. Внучка ещё маленькая, но я был бы рад, если бы и она пошла в ту же школу.

Когда было построено здание школы, здесь никто не знает. В документах так и написано: “год постройки не установлен”. Первоначально это был целый комплекс, в который входило три здания: нынешняя школа, пожарная часть и здание Выборгского политехнического колледжа “Александровский”. Когда Выборг еще относился к Финляндии, здесь готовили специалистов-пожарных для всего скандинавского полуострова. Во время Великой Отечественной войны в здании школы располагался госпиталь. И только в 1944 году школа вновь распахнула свои двери для учеников. До 1961 года она была “десятилеткой”. Затем до 1991 - “восьмилеткой”. И с 1991 года стала общеобразовательной. Сейчас в школе открыт кадетский класс ГИБДД “Юные кадеты - надежда России”.

За многие годы у школы появилось много добрых традиций. Помимо обычных для всех школ линейки на Первое сентября и “Последнего звонка” в течение года проходит “День самоуправления”, посвящения в первоклассники, пятиклассники, десятиклассники. Ребята активно участвуют в проекте “Память”. Они восстанавливают историю любимой школы. Ежегодно проходит конкурс “Самый классный класс”.

Свой юбилей школа праздновала всю неделю. На каждый было приготовлено что-то необычное. Это и игры, и экскурсии в школьный музей. Среди учеников со второго по одиннадцатый класс был объявлен конкурс “70 пятерок”. Ребятам нужно было просто получить семьдесят оценок “отлично”. Таких школьников, кстати говоря, оказалось 170. Главный же праздник состоится сегодня во Дворце Культуры в 16.30.

Читайте также