Сергей Зорин: преподаватель должен любить свою работу

2339

Быть педагогом – дело сложное, ответственное, и, конечно же, интересное! Мы пообщались с молодым учителем физкультуры школы №10 города Выборга Сергеем ЗОРИНЫМ, который рассказал о своём призвании.

В школе молодой педагог работает уже четвёртый год. Никогда не сомневался в своих силах. Всегда знал, что всё получится.

Сергей окончил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта с красным дипломом. Поработав  год в сторонней от учительской деятельности сфере, понял, что это точно не его. Тогда ему и предложили попробовать себя в роли учителя. Сергей согласился, так началась карьера преподавателя. 

Первое время мне было очень тяжело, новая работа, люди, дети, ответственность, по совместительству начал работать в ДЮСШ, сначала очень уставал, но после полугода освоился. Сергей Зорин

Каждый свой урок преподаватель старается сделать интересным и разнообразным. Как отмечает Сергей, уроки должны отличатся друг от друга, так как у каждого класса свои особенности, интересы, поведение. Занятия должны проходить с пользой, совмещать в себе и игры, и эстафеты, и физические нагрузки. Кстати, кроме уроков физкультуры у четвертых и седьмых классов Сергей Андреевич также взял на себя и классное руководство.

На вопрос, какими качествами должен обладать учитель, Сергей уверено отвечает:

Во-первых, это ответственность и адекватность и, конечно же, преподаватель должен любить свою работу. Стремиться внести что-то новое, увлечь ребёнка, быть полезным для него.

Сергей и сам развивается, повышает квалификацию. Так, совсем недавно он вместе со своей коллегой из 12 школы Любовью МАЛЬЦЕВОЙ принял участие в открытом молодежном августовском педагогическом совете «Школа взаимного успеха педагога и ученика». По итогам форума выборгских учителей, как самых активных преподавателей пригласили на Московский международный форум «Город образования», где собрались более 130 тысяч человек. По словам Сергея Зорина форум был интересным и полезным. Общение с учителями из Москвы и из других городов, обмен опытом позволили получить новые знания, которые уже в этом году преподаватели применят на уроках. Начинающие педагоги увидели насколько активны их коллеги, как можно разнообразно вести уроки, какие технологии при этом используются.

Что ж, пожелаем молодым преподавателям хороших учеников, успехов и никогда не уставать от своей важной и ответственной работы!

Анна КИРСАНОВА

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также