Сегодня органы ЗАГС России отмечают 100-летний юбилей

Сегодня органы ЗАГС России отмечают 100-летний юбилей
843
Сегодня органы ЗАГС России отмечают 100-летний юбилей

За целый век родилось и сыграло свадьбу не одно поколение людей, все радостные и тяжелые события регистрировали работники органов ЗАГС.

Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось бывать в ЗАГСе. Свидетельство о рождении, о заключении брака (если нужно об усыновлении, установлении отцовства), расторжении брака, перемены имени и, наконец, смерти. Все эти документы имеют правоустанавливающий характер.

Система органов ЗАГС развивалась вместе с государством, проходя исторически и экономически сложные периоды, особенно в военные и послевоенные годы. Несмотря на все трудности органы ЗАГС не прекращали свою деятельность даже в самых сложных условиях, накапливая бесценный архив.

Кстати, ранее на протяжении веков браки регистрировали в церкви. Метрические книги церквей появились в 1722 году по приказу Петра I, который установил обязательную регистрацию рождения у православного населения.

В 1917 году порядок брачно-семейных отношений изменился, официальными стали признаваться браки, заключенные в государственном органе. Первоначально это были просто записи в метрических книгах, но со временем появились торжественные регистрации браков и рождений, где работники органов ЗАГС стали проводить торжественно церемонии бракосочетания, молодожены обмениваться обручальными кольцами под музыкальное сопровождение марша Мендельсона.

Метрические книги стали называться книгами актов гражданского состояния. В архиве по Выборгскому району хранятся книги с 40-х годов по настоящее время.

- С 1993 года во всех органах ЗАГС ведется большая работа введения актовых записей прошлых лет в электронную форму. Это сложно, потому что раньше актовые записи составлялись вручную, и их бывает трудно прочитать. Любопытно, что ранее записывали не полные сведения, например, в актовой записи о рождении не писали отчество и место рождения ребенка, было очень много ошибок, особенно в военные и послевоенные годы, - отмечает руководитель Выборгского Управления ЗАГС Виктория ИСАЕВА. - И сейчас, когда люди обращаются за повторным свидетельством о рождении, приходится заводить дела по внесению изменения, исправления и дополнения в актовых записях.

Наша работа многогранна: совершаем юридически значимые действия, выдаем не только гербовые свидетельства и справки, но и отвечаем на запросы жителей и организаций, исполняем решения судов и Постановления администрации. Помимо дел по внесению изменений и исправлений в актовые записи, по перемене имени, мы составляем отчеты, ведём статистику и т.д.

Сейчас политика государства нацелена на укрепление семейных ценностей. Органы ЗАГС, в свою очередь, проводят различные тематические акции, к примеру, чествование свадебных юбиляров, поздравление с новорожденными с вручением памятных медалей.

В Выборгском роддоме совместно с комитетами соцзащиты, образования и Пенсионным фондом проходят встречи под названием «Орхидея» для беременных женщин. Проводятся День защиты детей, День матери, День семьи, любви и верности и др.

- К сожалению, в нынешнем году по Выборгскому району наблюдается спад рождаемости и увеличение смертности, но плюсом является то, что увеличивается число регистрации браков и уменьшается число разводов. За 11 месяцев Выборгским Управлением зарегистрировано 1094 брака, 689 разводов, 1523 рождения, из них: 797 мальчиков и 726 девочек. Зарегистрировано рождение 14 двоен, - продолжает Виктория Исаева.

По-прежнему популярными именами для новорожденных мальчиков являются Александр, Максим и Артём, у девочек - София, Ксения и Анна. Встречались и редкие имена: Аникей, Евсей, Еремей, Ефрем, Гавриил, Игнат, Дионис, Дэниал, Мартин, Милан, Роберт, Эрик, а также Микаэла, Божена, Илиана, Таяна, Ясмина, Настасья, Устинья, Владеслава, Златослава, Любава, Мираслава.

- Поздравляю своих замечательных коллег с нашим праздником. Мы регистрируем самые главные события в жизни людей, фактически создаем летопись жизни каждого человека. Благодарю каждого из вас за нелегкий труд и профессионализм. Желаю вам любить свою работу, быть терпеливыми, доброжелательными и отзывчивыми. Успехов в достижении поставленных целей, жизненной энергии и оптимизма. Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям.

Маргарита ЗАХАРОВА  

 

Читайте также