СДЕЛАЙ МИР ЯРЧЕ!

Районный фестиваль молодёжного творчества под таким названием прошёл в Выборге в рамках областной "Недели здоровья".

На спортивной площадке возле школы № 10 подростковые и молодёжные команды из школ Выборга, вузов, Дома молодёжи, а также поселений района (Приморского, Глебы-чевского, Рощинского) соревновались в разных видах спорта. Поприветствовал ребят начальник районного отдела молодёжной политики Алексей ОРЛОВ:

- Выборгский район не остался в стороне и принимает активное участие в областной акции. В наше время быть здоровым и спортивным не просто полезно, но и модно! Здорово, что вы своим личным примером доказываете это. Будем надеяться, что к нам присоединится как можно больше молодёжи.

Для многих участников, причём как юношей, так и девушек, самым интересным испытанием стали "Нереальные гонки" на радиоуправляемых машинках, где все желающие смогли попробовать себя в качестве водителей джипа. Открытием фестиваля стал новый весёлый вид спорта - "Бампербол". Во время матча игроки передвигались по футбольному полю в надувных сферах, сталкивались между собой, пытаясь забить гол соперником. Прошли также и традиционные соревнования по волейболу и стритболу (уличный баскетбол). Много участников и зрителей собрала площадка "Молодёжное творчество", где ребята соревновались в брейк-дансе, хип-хопе и вокальном конкурсе - битбокс.

Алёна ТРОФИМЕНКО:

- В нашей команде активисты молодёжного Совета и спортсмены Приморского поселения. Среди нас – волейболисты, участники областных, всероссийских и международных соревнований, а также профессиональные баскетболисты и хип-хоперы. Нужно сказать, что в Приморске созданы хорошие условия для занятий спортом: есть спортивный комплекс, в котором занимаются любители игровых видов спорта, открыты секции боевых искусств. Сама я кандидат в мастера спорта по боксу, девять лет занимаюсь волейболом, несколько лет играла в баскетбол и футбол. Сегодня профессионально увлеклась хип-хопом. Кстати, приходите на площадку "Молодёжного творчества", покажу мастер-класс по танцам. Надеюсь, что в спортивном фестивале мне пригодится и опыт учёбы в художественной школе. Наша команда намерена участвовать в соревнованиях по всем видам спорта. И мы надеемся выиграть, потому что Приморск – один из самых спортивных городов Выборгского района!

(Кстати, команда из Приморска заняла второе место в соревнованиях по волейболу.)

Елена СОКОЛОВА, педагог-воспитатель ЛГУ имени Пушкина:

- Наша команда – это студенты вуза со всех курсов. Ребята с радостью приняли приглашение поучаствовать в фестивале, потому что это интересно.

Помимо спортивных площадок, организаторы фестиваля – районный комитет спорта, культуры и молодёжной политики и Дом молодёжи - позаботились и о профилактике. Возле стола Центра здоровья очередь не уменьшалась, многие хотели измерить давление и уровень содержания никотина в организме. Кроме того, врачи Центра провели беседу с каждым молодым пациентом о вреде употребления психоактивных веществ и положительном влиянии здорового образа жизни на организм человека, особенно молодого.

Читайте также