СДАЙ БАТАРЕЙКУ! СОХРАНИ ЗЕМЛЮ ЧИСТОЙ!

СДАЙ БАТАРЕЙКУ!   СОХРАНИ ЗЕМЛЮ ЧИСТОЙ!
1056
СДАЙ БАТАРЕЙКУ! СОХРАНИ ЗЕМЛЮ ЧИСТОЙ!

В Год экологии в Ленинградской области проводится множество акций, одна из них называется так: «Сдавайте батарейки грамотно». Я хотел бы рассказать о ней.

Автором такой инициативы в моём городе выступила команда экодвижения «Зелёный Выборг».  Благодаря ребятам из этой команды появились первые ящики для сбора использованных батареек в магазинах,  библиотеке, детском игровом центре. Но, к сожалению, большинство людей не знают, почему нельзя просто выбросить использованные батарейки и куда их можно сдать. 

Да, у каждого человека есть в доме хотя бы одна батарейка, и каждый знает, как ею пользоваться. Но мало кто обращает внимание на знак, который означает, что её нельзя выбрасывать, а надо утилизировать. Каждая батарейка, выброшенная в мусор, попадает на свалку, где при сжигании выпускает тучи диоксинов. В батарейках содержится множество различных металлов, которые имеют свойство накапливаться и приносить вред здоровью. Чтобы этого не произошло, нужно отдельно от другого мусора собирать использованные батарейки и отправлять их на переработку. Правда, в России существует лишь один завод по переработке батареек, который находится в Челябинске.

Когда я обо всём этом узнал, у меня немного упало настроение. Такая маленькая с виду вещь может принести много вреда, потому что количество использованных батареек постоянно растёт. В мае в нашей школе прошла акция «Сдай батарейку! Сохрани землю чистой!». 292 батарейки принёс Дмитрий ВАСИЛЬЕВ из 1 «В», 235 – Дмитрий КАЛУГИН из 1 «А». А всего  ребята собрали около 95 килограммов старых батареек, которые правильно были утилизированы. В конкурсе плакатов «Батарейкина история» ученик 5 «А» Артём УТКИН стал призёром муниципального этапа.

Конкурс прошёл, а проблема остаётся. Очень прошу всех: не забывайте о том, как правильно обращаться с использованными батарейками! 

Олег МУРАТОВ, 6 «Б» школы № 14 

P.S. На днях стало известно, что в муниципальном конкурсе на самое большое количество собранных батареек среди образовательных учреждений Выборга «Новый мир батарейки» школа № 14 заняла 1 место.

Читайте также