С днем рождения, Василий Павлович Литвинов

С днем рождения, Василий Павлович Литвинов
1612
С днем рождения, Василий Павлович Литвинов

Люди, которые прошли войну и отстояли нашу свободу, заслуживают особый почет и уважение. Один из ветеранов Великой Отечественной – житель поселка Рощино Василий Павлович ЛИТВИНОВ, который отметит на днях 96-летие.

Он родился в Белоруссии. В первые же дни войны их деревню сожгли немцы, жители ушли в леса…. В 1943 году эти места освободили советские войска, Василий Литвинов ушел на фронт. Попал в пехоту, вскоре был ранен. Потом его зачислили в танковую школу и после короткого курса обучения отправили на фронт. И опять бои, ранения, контузии…

Их танковый полк освобождал Белоруссию и Польшу, в мае 1945 года был в нескольких десятках метров от Рейхстага. Однако для Василия служба закончилась только спустя пять лет.

По возвращении на родину решил по совету друзей поехать в Ленинград. Здесь и начал трудовую деятельность – сначала был молотобойцем на железной дороге, затем стал монтажником башенных кранов, в течение длительного времени работал энергетиком в воинской части. Сорок шесть лет Литвинов трудился в разных уголках Северо-Запада, в том числе, и в Ленинградской области. За это время к боевым наградам – ордену Красной Звезды и Отечественной войны II степени добавилось почетное звание ветерана труда.

В Рощино они с женой перебрались сорок с лишним лет назад, здесь семья и живет, вырос сын и внуки. Некоторое время Василий Павлович был электриком в Доме культуры. Знают его в поселке все – от мала до велика.

Администрация Рощинского поселения и совет депутатов поздравляют Василия Павловича Литвинова с днем рождения и желают ветерану здоровья, сил и бодрости!

Читайте также