С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПРИМОРСК!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПРИМОРСК!
574
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПРИМОРСК!

Ярким и солнечным, благоухающим ароматом сирени, как настоящий именинник, предстал перед гостями и жителями праздничный Приморск. В этом году он отмечает 749 лет со дня основания и 69 - с момента присвоения нынешнего своего названия. 

На центральной площади, где проходили торжества, посвященные Дню города, яблоку было  негде было упасть. Горожане от мала до велика пришли поздравить друг друга и отдать дань в копилку процветания родного города. Молодая семья КАПРЕЕВЫХ – Дмитрий и Ирина – несколько лет назад приехали в Приморск, а вот их дети, двойняшки Кира и Даниил, родились уже здесь, причем совсем недавно, поэтому не позируют, а мирно спят в своих колясках:

 – Мы желаем Приморску расцвета и развития, и чтоб деток как можно больше на свет появлялось. Поздравляем город с Днем рождения. Всем гражданам здоровья и благополучия. 

Валентина Васильевна БОЯРКИНА, долгожитель Приморска. Несмотря на почтенный возраст, очень любит торжества, что проходят в городе:

– Мы с семьей переехали в Приморск из Ярославской области уже после войны, так что считаю его родным. Здесь прошла молодость и зрелые годы. Здесь родились две мои дочери, пять внуков и восемь правнуков. Мне хочется, чтобы таких ярких праздников в городе было как можно больше.

Курсанты  Государственного университета морского и речного флота имени адмирала  Макарова Виктор ДУБИНА и Павел МОХОВ  проходят летнюю практику на острове Западный Березовый. По традиции участвуют в праздновании Дня Приморска. Красавцы – моряки пожелали городу и его жителям больше солнечных дней и отличного настроения. А тем временем городская площадь заполнялась народом, выездная торговля развернула свои пестрые прилавки с сувенирами, праздничными угощеньями. Ну а для детворы организаторы праздника предусмотрели и аттракционы, и  другие всевозможные развлечения.

Празднество началось под звуки фанфар с торжественной части. Теплые слова в адрес Приморска и его жителей звучали со сцены. Город навестили в этот день высокие гости:  депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области Ильдар ГИЛЯЗОВ и Павел ВОРОБЬЕВ, глава  Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН, председатель районного комитета по внутренней политике и международным связям Андрей ГОЛОБОРОДЬКО, заместитель генерального директора ООО «Транснефть – Порт Приморск»  Игорь ГАВРИКОВ, председатель ООО «Приморский торговый порт» Алексей СКОРОДУМОВ, генеральный директор ЗАО «СоюзФлот Порт» Вадим КОЗАКОВ,  глава Приморского городского поселения Светлана РЫЖОВА и глава администрации Приморского городского поселения Егор ЕКИМЕНОК. Они поздравили приморчан с Днем города и пожелали дальнейшего процветания, развития и достатка. В своих приветствиях каждый из выступающих  отмечал  достижения молодого города с древней историей. И конечно, с особой гордостью говорили  о людях – главном богатстве этого края. Одна из добрых традиций праздника – чествование семей, в которых в этот год появились дети. С момента прошлого праздника в Приморске родились 49 малышей. Депутаты  Ильдар Гилязов и Павел Воробьев вручили родителям подарочные сертификаты.

С Ольгой и Сергеем ТРОФИМОВЫМИ – бабушкой и дедушкой годовалой Настеньки – мы познакомились в машине, по пути в Приморск. – Вот едем с дедом к нашей крохе, пирожные собственного приготовления везем, Настю сегодня награждать будут, а мы-то как рады и за детей, и за внуков, – делится своими мыслями счастливая бабушка. –  На  праздник пойдем всей семьей, – добавляет  Сергей.

С детьми Ольги и Сергея Трофимовых, Алексеем, его женой Полиной и их дочкой Настей, мы познакомились уже на площади, перед торжественным вручением наград. 

Зрители, несмотря на палящее солнце, не расходились,  гостей на площади становилось все больше: молодые семьи, представители старшего поколения, известные люди Приморска… Свои пожелания мира, тепла в душе и здоровья высказали председатель местного  совета ветеранов  Юрий БАЛАШОВ,  ветеран Великой Отечественной войны Олег ЛАСКАРЕВ, бывший узник одного из латвийских концлагерей Евгений ЦИБИН и помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Павла Воробьева, Татьяна ПОПОВА.

Золотая медаль по окончании школы – это достойное вознаграждение за нелегкий труд ученика и его активное участие в жизни родной школы. Памятные подарки  Михаилу ПАВЛОВУ, Валерии КОНОВАЛЬЧУК и Евгению ЧИНГАЛАЕВУ, окончившим Приморскую школу с медалями, вручили глава Приморского городского поселения Светлана Рыжова и глава администрации  Егор Екименок. 

Состоялось и традиционное  чествование людей, прославивших город своими  творческими и трудовыми достижениями.   

В течение всего дня жителей и гостей Приморска радовали  своими выступлениями творческие коллективы Выборга и района. Среди них полюбившиеся и известные – танцевальный коллектив «Сурамень», ансамбль  песни «Русская душа», дуэт «Монплезир» и популярный в Приморске исполнитель   Владимир НАРЧЕВ.                

Анна ДАВЫДОВА

Читайте также