РОДИТЕЛИ - ВАЖНОЕ ЗВЕНО В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ

РОДИТЕЛИ - ВАЖНОЕ ЗВЕНО В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ
549
РОДИТЕЛИ - ВАЖНОЕ ЗВЕНО В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В посёлке Аннино (Ломоносовский район) прошёл первый форум родительских комитетов образовательных организаций Ленобласти на тему “Развитие системы образования”. В работе форума приняли участие родители из Выборгского района. 

Форум родительских комитетов был организован в рамках проекта “Модернизация образования”. Партнёры проекта - Ленинградское областное региональное отделение партии “Единая Россия”, областной комитет общего и профессионального образования, Законодательное собрание Ленобласти, Ленинградский областной институт развития образования и региональное отделение ВОО “Молодая гвардия Единой России”. 

Интересный семинар для родителей подготовила психотерапевт, член Российской психотерапевтической ассоциации Ирина СЕМИЗОРОВА, раскрывшая простые секреты семейного счастья и взаимодействия мам и пап со своими детьми. Родители поинтересовались у специалиста, какие условия создать для ребёнка, чтобы он успешно сдал выпускные экзамены? Ирина Семизорова ответила: верить в ребёнка и не нервировать его своими переживаниями. 

Вместе с родителями в пленарном заседании на тему “Развитие системы образования: роль родительских комитетов” участвовали губернатор Ленобласти Александр ДРОЗДЕНКО, председатель областного ЗакС Сергей БЕБЕНИН, председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей ТАРАСОВ.

- В Ленобласти сегодня реализуется несколько проектов “Единой России”, наиболее известные из них - “Школьный спорт”, “Детские сады - детям”, “Здоровое сердце”, - напомнил в своей приветственной речи Сергей Бебенин. - Для нас важен и проект “Модернизация образования”, в рамках которого проходит родительский форум. Он был поддержан губернатором региона, депутатами Законодательного собрания, учителями и родителями, потому что затрагивает развитие школьной инфраструктуры, комфортную среду обучения, повышение образовательного уровня учеников, сохранение культурных и моральных традиций нашей страны и многое другое. 

Как обстоят дела региона в сфере образования, родителям рассказал Александр Дрозденко. Во-первых, губернатор заметил, что в образовании Ленобласть занимает лидирующие позиции по стране. Он также напомнил, что с 2001 года действует областной родительский совет, который проводит тематические заседания, занимается организацией и проведением различных конкурсов в садиках и школах. 

Из бюджета региона в последние годы на капитальные ремонты, строительство учреждений образования и подготовку их к новому учебному году выделяется более 2,5 млрд. рублей. На сегодня доступность детских садов для малышей достигла 99 процентов – это один из лучших показателей по РФ. А с первого января будущего года предполагается совсем ликвидировать очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. В нынешнем году по Ленобласти построено 18 садиков, в 2016-м запланировано построить ещё около 20-ти. Кроме того, реализуется программа возвращения в систему образования зданий бывших детских садов. Возводятся и новые школы, реализуется программа реновации зданий школ, построенных более 50 лет назад. По мнению Дрозденко, хорошо зарекомендовала себя программа “Школьный спорт”, в рамках которой строятся новые и реставрируются старые стадионы и площадки, ремонтируются спортзалы в школах, создаются спортивные клубы. За счёт областного бюджета школы обеспечиваются учебниками, увеличено финансирование на бесплатное питание для разных категорий школьников. Решена в регионе проблема школьных автобусов. Сохранится в полном объёме на будущий год финансирование на летнюю оздоровительную кампанию. Причём дети отдохнут не только на территории области, но и в здравницах Симферопольского района (Крым). 

- Мы обязательно продолжим реализацию программы сохранения малокомплектных школ, - заверил губернатор. - Для меня также важна поддержка талантливых детей. Одарённые студенты, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получают дополнительную стипендию в размере 3,5 тысяч рублей. Стипендия для студентов с ограниченными возможностями - четыре тысячи, для сирот, продолжающих обучение в вузах, – восемь тысяч рублей.

Александр Дрозденко напомнил, что с нового учебного года Ленобласть является экспериментальной площадкой по использованию в школах электронных учебников. 

В нескольких регионах России был проведён опрос населения на тему, как вы относитесь к современному школьному образованию? Большинство опрошенных считают учебную программу перегруженной, 51 процент полагает, что следует концентрировать внимание на узкоспециализированных предметах, 44 процента - что упор в школах нужно сделать на историю и математику, менее 20 процентов – на русский язык и литературу, информатику. В этой связи у родителей возник вопрос к главе региона: какие специальности будут востребованы в Ленобласти в ближайшие годы, и на изучении каких предметов делать упор в школах сегодня? 

- Региону нужны специалисты в области использования новейших технологий, логистики, строительства, портовых услуг, автомобилестроения, сельского хозяйства. Не хватает инженеров, программистов, химиков, учёных, врачей, социальных работников, учителей.

Координатор форума, помощник депутата Госдумы РФ Сергея Нарышкина Мария Григорьева вынесла на рассмотрение губернатору проект регионального отделения ВОО “Молодая гвардия Единой России” - “Медиаобразование”, предлагающий организовать показ в школах  лучших отечественных фильмов. Сто лучших лент уже прошли отбор в министерстве культуры и одобрены министерством образования, но дальше проект не развивается. Возможно ли сделать Ленобласть пилотной площадкой для реализации проекта?

- Идея здравая и современная. Помимо просмотра картин можно также устраивать дискуссии. Единственное условие - необходимо, чтобы фильм шёл не в отрыве от учебной программы. Желательно также посоветоваться с учителями и родителями, - поддержал идею Александр Дрозденко.

Активным представителям родительских комитетов губернатор вручил благодарственные письма, среди награждённых и жительница Выборга, мама ученицы школы     № 12 Валентина БОНДАРЕНКО:

- Мой сын - уже студент, дочь - восьмиклассница. Считаю, что родители должны помогать и детям, и школе, поэтому с тех пор как сын пошёл в первый класс, я - в родительском комитете. Выражаю благодарность Правительству Ленобласти и губернатору за программу по поддержке одарённых детей, по которой обучаются оба моих ребёнка. Сын по этой программе бесплатно прошёл обучение в центре “Интеллект”, дочь за достижения в учёбе побывала в оздоровительном лагере “Орлёнок”. Сегодняшний форум для меня был очень интересен, особенно полезны советы психотерапевта.

 

Читайте также