РАЗРАБОТАН ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА В СФЕРЕ ВЫЕЗДНОГО ТУРИЗМА

РАЗРАБОТАН ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ  УЩЕРБА В СФЕРЕ ВЫЕЗДНОГО ТУРИЗМА
471
РАЗРАБОТАН ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА В СФЕРЕ ВЫЕЗДНОГО ТУРИЗМА

Постановлением Правительства РФ от 10.08.2016 № 779 утверждены Правила возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристического продукта из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выезного туризма, вступающие в силу с 01.01.2017 г.

Основанием для выплаты денежных средств в целях возмещения реального ущерба из денежных средств фонда является факт причинения туристу и (или) иному заказчику реального ущерба по причине невозможности исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта. Заказчик (или его представитель) вправе требовать возмещения реального ущерба, в том числе до наступления фактической даты выезда в страну временного пребывания, указанной в договоре о реализации туристского продукта. 

 Объединение туроператоров в течение 90 рабочих дней, с даты начала сбора требований о возмещении денежных средств, указанной в уведомлении, формирует реестр заказчиков, которым был причинен реальный ущерб, на основе информации, содержащейся в предъявляемых требованиях о возмещении денежных средств, а также проверяет достоверность такой информации. 

Решение о возмещении реального ущерба или об отказе в таком возмещении может быть обжаловано путем направления соответствующего заявления в объединение туроператоров в течение 30 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. Срок рассмотрения такого заявления не может превышать 5 рабочих дней.  В течение 10 рабочих дней с даты принятия решения о возмещении объединение туроператоров перечисляет на банковский счет заказчика денежные средства в соответствии с банковскими реквизитами, указанными в предъявленном требовании о возмещении денежных средств. Выплата денежных средств осуществляется в рублях.      

По материалам Выборгской городской прокуратуры

Читайте также