“ПУСТЬ У НАС РАСТУТ ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ!»

“ПУСТЬ У НАС РАСТУТ ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ!»
797
“ПУСТЬ У НАС РАСТУТ ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ!»

В спортивной истории нашего города произошло знаковое событие – в Выборг прибыло более двадцати олимпийских чемпионов, добившихся успехов в разных видах спорта. 

В олимпийской команде - представители трёх регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежской области. Достаточно назвать такие громкие имена, как трёхкратная олимпийская чемпионка, завоевавшая одну из золотых медалей на Олимпиаде в Москве в 1980 году, Татьяна КАЗАНКИНА, четырёхкратный олимпийский чемпион по фехтованию Виктор КРОВОПУСКОВ, олимпийские чемпионы по велоспорту - Александр КРАСНОВ и Владимир ОСОКИН, олимпийские чемпионки по волейболу Ирина МАКОГОНОВА и Людмила ЖИГИЛИЙ, олимпийская чемпионка по гандболу Лариса БЕРКОВА. В команде также плеяда выдающихся спортсменов под руководством президента международного физкультурно-спортивного общества “Спартак” Анны АЛЁШИНОЙ, олимпийский чемпион по фехтованию Борис МЕЛЬНИКОВ, чемпион мира по фехтованию Надежда АРСКАЯ, олимпийская чемпионка по плаванию Марина КОШЕВАЯ, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, завоевавшая две золотые медали на Олимпиаде 1956 года, Лидия ИВАНОВА, двукратная олимпийская чемпионка, капитан сборной СССР по волейболу Нина СМОЛЕЕВА, олимпийский чемпион по хоккею с шайбой, в арсенале которого две олимпийские медали - золотая и серебряная Станислав ПЕТУХОВ, ветеран Вооружённых Сил, генерал-лейтенант запаса Виктор ИСАЙЧЕНКОВ и паралимпийский чемпион по футболу, почётный гражданин Выборгского района Алексей ТУМАКОВ. Именитые спортсмены прибыли в наш город в рамках благотворительной акции “Олимпийские легенды - детям Санкт-Петербурга и Ленобласти”. 

На новом стадионе (проспект Суворова) гости открыли спортивный праздник для воспитанников летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Первой приветствовала вы-боргских ребят руководитель проекта “Олимпийские легенды - детям Санкт-Петербурга и Ленобласти” Наталья БОЯРСКАЯ:

- Российский Союз спортсменов объединяет всех чемпионов и призёров Олимпийских игр, проживающих в нашей стране. Это уникальная организация, которая существует уже более 20 лет. Несколько лет назад мы решили организовать программу “Олимпийские легенды - детям России”, для того чтобы чемпионы через встречи с детьми передавали свой опыт молодому поколению. Мы не могли не приехать в Выборг - город, который славится своими спортивными традициями и развивает детский спорт. Есть такое поверье: если прикоснёшься к олимпийскому чемпиону, то сможешь стать олимпийским чемпионом! Чего я вам от всей души желаю! 

Напутствовала ребят и призёр олимпийских игр по академической гребле Анна АЛЁШИНА:

- Нам очень приятно находиться в вашем замечательном городе! В Выборге уделяется много внимания развитию физкультуры и спорта среди всех возрастных групп. Кстати, совсем недавно я принимала участие в фестивале женского спорта “Леди совершенство”, организованном председателем Федерации женского спорта Выборгского района Мариной ПЕТРОВОЙ. Желаю каждому из вас, чтобы спорт в вашей жизни всегда шёл рядом с учёбой и работой. А начинающим и подающим надежды спортсменам желаю найти своё место в спорте. Ищите, дерзайте, стремитесь, и у вас всё получится!  

В свою очередь выдающихся спортсменов приветствовал заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН:

- Впервые наш город принимает такое большое количество спортивных звёзд одновременно. Здесь, на стадионе, собрались олимпийские чемпионы, принёсшие победу сборной команде СССР на олимпийских играх в Москве в 1980 году. Для нынешних ребят приезд в Выборг таких знаменитых спортсменов очень важен: дети смогут пообщаться с чемпионами, поверить в то, что нужно стремиться к цели, и ты станешь победителем. Жители Выборга во все времена активно занимались спортом, здесь воспитывались спортсмены высокого класса. Наш земляк - лучший велогонщик ХХ века Вячеслав ЕКИМОВ - начинал свою спортивную карьеру в Выборге. Здесь же наращивали своё мастерство Алексей Тумаков, Павел КОРЖАВЫХ, Виталий ПЕТРОВ. 

После разминки, которую провела Людмила Жигилий, среди подростковых трудовых бригад начались соревнования по флорболу и гонкам на радиоуправляемых автомобилях, а воспитанники летних пришкольных лагерей померились силами в эстафете.  

Соревнования развернулись и на стадионе “Авангард”, где с юными велогонщиками и лыжероллерами пообщались Татьяна Казанкина и Александр Краснов. Королева лёгкой атлетики Татьяна Казанкина, возглавляющая сегодня Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Союза спортсменов, завоевала своё первое олимпийское золото (две медали в беге на 800 и 1500 метров) в 1976 году на Олимпиаде в Монреале:

- Я из Санкт-Петербурга, и мне посчастливилось участвовать в традиционном выборгском полумарафоне и выиграть его! Всегда относилась к Выборгу хорошо, местным жителям есть чем гордиться, и есть к чему стремиться. Пусть город и дальше процветает, пусть здесь растут олимпийские чемпионы, тем более что условия для этого имеются: у вас замечательные спортивные объекты, квалифицированные тренеры - видно, что власть и спортивная организация “Фаворит” создают комфортные условия для развития спорта и воспитания спортсменов высокого уровня. Надеюсь, что ребята, используя такие возможности, будут с усердием заниматься и прославлять свой родной город спортивными победами. Когда в честь тебя и твоей страны звучит гимн, когда тебе вручают медаль, испытываешь гордость и удовлетворение: ты сделал всё, что мог. Стоит отметить, что ваши юные лыжероллеры и велогонщики в прекрасной форме! Ребята сказали, что им очень нравится заниматься спортом. И главное, что глаза их при этом горят!  

Участие в российском Союзе спортсменов даёт мне возможность общаться с олимпийцами разных поколений. Мы встречаемся, ездим по городам, проводим уроки для юных спортсменов и я уверена, что такие встречи дают детям дополнительный заряд бодрости. Мы всегда подчёркиваем: чемпионы такие же люди, они тоже начинали с обычного спортивного зала, но смогли своим трудом и упорством достичь высоких результатов.

Александр Краснов, олимпийский чемпион 1980 года в командной гонке преследования на треке:

- Эмоции, которые испытываешь, получая олимпийскую медаль, мало с чем можно сравнить. Осознание, что такое золотая медаль, приходит значительно позже момента, когда тебе её вручают. О выборгском велоспорте я наслышан - взрастить трёхкратного чемпиона Вячеслава Екимова и чемпиона мира Сергея ХМЕЛИНИНА  - это дорогого стоит. Надеюсь, что эти имена не станут последними в списке чемпионов, которые прославят Выборг. А условия для этого в вашем городе - наилучшие, меня поразил стадион для игры в хоккей на траве, “Авангард”, залы ДЮСШ “Фаворит” и другие площадки, где занимаются ребята. Видно, что местная власть заботится о здоровье горожан, выделяет средства на ремонт и возведение спортивных залов, бассейнов, полей с искусственным покрытием. Сам я не раз принимал участие в гонках, проводимых в Выборге, знаю, что здесь традиционно собираются лучшие спортсмены. 

А тем временем в зале “Фаворит” на Круговой улице с юными волейболистами встретились Людмила Жигилий и Ирина Макогонова. Кстати, Ирина много лет преподаёт физкультуру в обычной образовательной школе, где создала музей спорта:

- Конечно, стать олимпийским чемпионом дано не каждому, но в каждом спорт воспитывает характер, помогает преодолевать различные трудности. А ещё спорт - это общение и дружба. Олимпийские чемпионы также побывали в детских оздоровительных лагерях “Волна” и “Зелёный остров”, где показали детям фильм об Олимпиаде в Сочи, провели соревнования и напутствовали их на здоровый и спортивный образ жизни. 

Завершился визит олимпийской команды в Выборг экскурсией по Замковому острову, гости осмотрели залы музея, познакомились с историей Выборга. Особенно их заинтересовала выставка “Выборг спортивный. От меча до мяча”, историческая хроника, проводимых в нашем городе соревнований и витрина кубков, завоеванных нашими земляками. Директор общественной организации “Фаворит” Михаил МАКАРОВ вручил почётным гостям уникальные книги о развитии спорта в Выборге, выпущенные к 30-летнему юбилею СК “Фаворит”.  

P.S. Любопытно, что среди других туристов по Замковому острову прогуливался и известный эрудит Анатолий ВАССЕРМАН, который вновь подтвердил звание одного из самых начитанных и много знающих людей: он охотно отвечал на вопросы чемпионов о спорте, датах и количестве завоеванных нашими спортсменами медалей на Олимпиадах разных лет. 

Читайте также