Проектная ошибка приводит к периодическому подтоплению подвала

Проектная ошибка приводит к периодическому подтоплению подвала
734
Проектная ошибка приводит к периодическому подтоплению подвала

Вчера руководство коммунальных предприятий собралось во дворе дома №4 по ул. Пограничной. Темой такой своеобразной утренней планерки стал поиск решения давней проблемы дома - периодического подтопления подвального помещения. О его причинах жильцам рассказали представители Управляющей компании, ОАО «Выборгский водоканал» и ООО «Энергопроект-М».

Коммунальным предприятиям предстоит устранить недочеты выполненных работ по проектированию дома. Дело в том, что уровень канализационных выпусков дома ниже уровня городского коллектора. В случае подпора центрального коллектора все сточные воды поступают в подвал жилого дома.

Ранее Управляющая компания неоднократно обращалась в ОАО «Выборгский водоканал», в чьей зоне ответственности находятся канализационные колодцы, с требованием регулярно производить прочистку колодцев и канализационной линии во избежание подтопления подвального помещения.

Генеральный директор ОАО «Выборгский водоканал» рассказал, что в 2015 году были выполнены работы по устройству глубокого приямка под стационарный насос, который откачивал стоки и работал до тех пор, пока жильцы дома не начали жаловаться в Роспотребнадзор. Причиной недовольства стал шумовой фон, доставляющий неудобства в ночное время. Соответственно, насос пришлось убрать, что привело к повторным подтоплениям.

Проектная ошибка приводит к периодическому подтоплению подвалаСпециалисты коммунальных предприятий заверили, что решить проблему можно, если переложить канализационные выпуски (трубы) под другим углом. Однако в результате вчерашнего осмотра территории и изучения схемы расположения сетей и канализационных выпусков, было установлено, что для доступа к городскому коллектору придется демонтировать крыльцо одного из магазинов, расположенных на первом этаже дома.

В решении этого вопроса и.о. генерального директора Управляющей компании Сергей Никоненко был крайне категоричен: «Проблему нужно решать незамедлительно». Он поручил своим подчиненным выяснить, была ли должным образом согласована проектная документация при строительстве дома, в частности, его архитектурного элемента - крыльца, а предприятию «Энергопроект-М» - максимально быстро произвести осушение подвала.

Генеральный директор ООО «Энергопроект-М» Георгий Козляев заверил, что стоки откачают к обеду сегодняшнего дня, а вечером состоится повторная встреча с жильцами дома.

Пресс-служба ОАО «Управляющая компания по ЖКХ»

Читайте также