ПРОЕКТ "ЛАДОГА"

27 января в 21.30 в день 70-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в эфир Первого выходит первая серия многосерийного художественного фильма Александра Велединского и Валерия Тодоровского «Ладога», снятого специально к этому юбилею.
Фильм посвящен героической работе «Дороги жизни» – единственной транспортной артерии, проложенной по льду Ладожского озера и снабжающей продовольствием, топливом, медикаментами, боеприпасами и вооружением осажденный Ленинград. Под постоянным обстрелом и бомбёжкой немецкой артиллерии и авиации, рискуя каждую минуту уйти под лед, водители «полуторок» ежедневно перевозили в обе стороны тысячи тонн грузов.
Главная героиня картины – интеллигентная ленинградка Ольга – попадает в непривычную для неё среду, оказавшись среди водителей-смертников. Каждый день они ездят по этой страшной дороге без оружия, спасая людей и перевозя их на «Большую землю»…
Впервые в истории фильм про «Дорогу жизни» снимался зимой на Ладожском озере в очень сложных условиях. При воссоздании картин военного времени особое внимание было уделено деталям – настоящие «полуторки», сооружения, как на старых фотографиях, костюмы, грим... В сценах воздушных налетов особенно потрудились художники компьютерной графики.
В главных ролях сыграли известные актеры – Андрей Мерзликин, Алексей Серебряков и Ксения Раппопорт.

Читайте также