«ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ ПОЧАЩЕ»

«ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ ПОЧАЩЕ»
698
«ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ ПОЧАЩЕ»

Посёлок Кондратьево небольшой, автомобильное движение здесь не особенно оживлённое, да и настоящий пешеходный переход пока только один – у школы. Поэтому малыши постигают азы дорожной грамотности  в детсадовских условиях. 

На днях в детском саду прошёл тематический праздник. В преддверии летних каникул вспоминали Правила дорожного движения. На праздник прибыли инспектор по пропаганде Выборгского отдела ГИБДД Екатерина ФОФОНОВА и заместитель командира роты ДПС Роман САФРОНОВ.

Восторг у ребятишек вызвал приезд настоящего экипажа ДПС, а когда Роман Сафронов включил на машине световую и звуковую сигнализацию, малыши захлопали в ладоши.

В ходе маленького спектакля с конкурсами и викторинами по ПДД ребята выступали в роли участников дорожного движения на велосипедах и самокатах. Были представлены и более крупные транспортные средства, трактор и троллейбус, но это уже в виде костюмированного парада.

Примечательно, что прилегающая территория у детсада расчерчена пешеходными переходами, разметкой, знаками и является неким полигоном для закрепления навыков правильного поведения на дороге. Со сходом снега воспитанники вместе с родителями и воспитателями провели на площадке субботник – обновили краску на «дорожной разметке». До сих пор дети, проходя мимо, рассказывают, какой знак им помогала рисовать мама, и что они делали вместе с папой, отмечает заведующая Наталья МОЧАЛОВА:

Дети уже все знают про светофор, про дорожные знаки и разметку. Поэтому, приезжая в город, где все это есть, они смело ориентируются в пространстве. Несмотря на то, что мы ходим в библиотеку и школу, которые расположены в Кондратьево в шаговой доступности, дети всегда одеты в специальные жилеты. Они «фирменные» – на светоотражающей ленте нашита аббревиатура ДСПК (детский сад поселка Кондратьево).

Дети любят людей в форме, так что приезжайте к нам почаще. Правда, пограничной формой нас не удивишь – служат многие мамы и папы. А вот, например, пожарного инспектора, приезжающего в сад с проверкой, дети тоже встречают с восторгом. 

Необходимо отметить, что детский сад поселка Кондратьево неоднократно становился победителем тематических конкурсов, таких как «Дорога и мы», «Дорога без опасности», «Мой путь в школу» и других.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также