ПРАЗДНОВАТЬ ТАК ПРАЗДНОВАТЬ!

ПРАЗДНОВАТЬ  ТАК ПРАЗДНОВАТЬ!
572
ПРАЗДНОВАТЬ ТАК ПРАЗДНОВАТЬ!

В минувшую субботу свой день рождения отметил поселок Советский. Несмотря на порывистый ветер и моросящий дождь на главной площади собрались жители посёлка и гости, которых ждала торжественная часть, а также концертная программа и аттракционы для детей. 

Во время Великой Отечественной войны в этих краях шли ожесточённые бои. И каждый год, празднуя День посёлка, его жители вспоминают тех, кто не щадя жизни воевал за эту землю, –  воинов 46 и 124 краснознамённых стрелковых дивизий.  

В праздники принято подводить некие итоги и ставить цели на будущее, а так как следующим летом Советский (финское название Йоханнес) отметит свое 400-летие, глава администрации Советского поселения Андрей НЕКРАСОВ рассказал, с каким багажом движется поселение к этому юбилею:   

– За минувший год в поселении сделано немало: мы не стали ждать, когда попадём в одну из госпрограмм по ЖКХ, и своими силами модернизировали водоочистные сооружения в Токарево. Общая сумма работ –  более трёх миллионов рублей. Нынешним летом предстоит большая работа по замене теплотрассы в Советском. Относительно недавно администрация поселения заняла новые помещения, где в комфортных условиях работают и специалисты удалённого рабочего места Выборгского многофункционального центра. Совместно с местными депутатами мы взяли курс на привлечение в поселение инвесторов, создание условий для малого бизнеса. И у нас открываются новые малые предприятия. Развивается и градообразующее предприятие – Выборгская лесопромышленная корпорация, которая открыла новую линию по производству удобрений. К празднованию 400-летия посёлка предполагаем благоустроить центральную площадь (выложить плиткой), а также привести в порядок рекреационные зоны. Хотелось бы улучшить работу системы водоотведения в посёлке (прочисть или проложить новые дренажные канавы), сделать ревизию колодцев. Предстоит также большая работа по приведению в соответствие земельных участков, которые выделяются нашим жителям по 105 федеральному закону. Конечно, будем продолжать развивать туризм и  отдых на воде. Уже сегодня акватория залива в районе Советского наполнена парусами.   

Поздравил жителей посёлка с праздником и  заместитель главы районной администрации Владимир РОШКОВИЧ: 

– Сегодня Советское поселение имеет хорошо развитую инфраструктуру, занимает лидирующие позиции во многих направлениях развития, в том числе и в сфере туризма. О гостеприимстве поселения известно за пределами Выборгского района и области. Пусть исполнятся  мечты и планы  каждого жителя поселения. А в подарок местной власти – штурвал с барометром, чтобы руководитель не сбился с курса и вёл корабль поселения в верном русле.

Благодарственные письма и подарки получили в этот день отличившиеся в разных сферах деятельности жители поселения, среди них учитель-логопед детского сада № 1 Татьяна КОТОВА, медсестра  местной больницы Тамара ОЛЕЙНИКОВА, преподаватель по классу фортепиано школы искусств «Канталия» Ольга ПОНОМАРЁВА, водитель школьного автобуса Николай ЕГОРОВ, технический работник благотворительного фонда «Лада» Галина ДОРОХОВА, директор центра культуры и досуга «Движение» Валентина СЕЛИВЕРСТОВА. 

Поздравили с праздником жителей посёлка и депутаты областного Законодательного собрания Ильдар ГИЛЯЗОВ и Павел ВОРОБЬЁВ. Они вручили подарки семьям, в которых в нынешнем году появился третий и более ребёнок. А таких в Советском поселении –  шесть семей. 

Чествовали на празднике и золотых юбиляров –  Виктор Никитович и Татьяна Дмитриевна ЧУБАРОВЫ живут в Советском уже тридцать лет:

–  Вместе с мужем и сыном мы приехали в посёлок из Карелии, когда там закрылся завод. Устроились на комбинат, муж отработал здесь четверть века, я немного меньше. Сын трудится в Приморске, а живёт в Советском, вместе с женой они вырастили дочь, которая подарила нам с дедом правнука Ванюшку. Посёлок нравится, здесь спокойно, чисто, и люди добрые... Чтобы прожить вместе полвека, нужно уметь уступать друг другу, чего я и желаю молодым семьям.     

Прибыли на праздник и воспитанники военно-патриотического лагеря.  

–  Наш лагерь разместился на причале. Место выбрано не случайно –  здесь созданы все необходимые для полевого лагеря условия, а также красивая природа и залив, –  пояснил главнокомандующий лагеря  Евгений КРИВОБОРСКИЙ. –  Сегодня в лагере 30 ребят из Санкт-Петербурга и Советского.  С ними занимаются инструкторы из Академии МВД и  отдельного учебного центра спецназа, которые не раз бывали в «горячих точках». Хотим, чтобы подрастающее поколение  было достойно своих дедов и прадедов, чтобы  ребята знали свою историю и гордились ею.  

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также