ПРАЗДНИК КИНО И СПОРТА
По многолетней традиции во время проведения кинофестиваля «Окно в Европу» на стадионе «Авангард» проходит зрелищный спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника, «Фаворит» и кинофестиваль» который собирает всех, кто любит физкультуру и спорт, независимо от профессии и возраста.
На этот раз поздравить спортсменов пришли актер Борис СМОЛКИН, актриса Алиса ПРЕСНЯКОВА, советская и российская актриса, кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР Светлана ДРУЖИНИНА и ее супруг, народный артист Российской Федерации, кинооператор Анатолий МУКАСЕЙ.
Вместе с выдающимися деятелями российского и советского кино участников спортивного праздника приветствовали заместитель председателя областного комитета по физической культуре и спорту Алла БЕЛЯЕВА, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана ЖУРОВА, депутаты ЗакС Ленобласти Олег ПЕТРОВ и Владимир ЦОЙ, а также председатель ОО «СК «Фаворит» депутат районного совета Александр ПЕТРОВ.
В рамках спортивного праздника прошел Марафон долголетия, включающий в себя соревнования по скандинавской ходьбе. Принять участие в марафоне мог любой желающий.
На трибунах стадиона «Авангард» 12 команд из Выборга и района с нетерпением и особым волнением ожидали начала соревнований. Каждая команда подготовила приветствие, но не совсем обычное – надо было исполнить маленький музыкальный отрывок из отечественных фильмов о спорте.
После бодрой переклички все участники были приглашены на беговую дорожку перед трибуной для участия в «Зарядке с чемпионом». В качестве «почетных тренеров» выступили Светлана Журова и наши земляки – заслуженные мастера спорта России: четырехкратная паралимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам Алена КАУФМАН, семикратный чемпион мира по джиу-джитсу Павел КОРЖАВЫХ, а также первый российский пилот «Формулы-1» Виталий ПЕТРОВ.
В рамках программы спортивного праздника «Фаворит и кинофестиваль» состоялась одноименная спартакиада среди предприятий и организаций, проводились соревнования по теннису, футболу, тайскому боксу, по волейболу среди мужских и женских команд, работали площадки центра тестирования «Готов к труду и обороне». Прием нормативов ГТО в тестовом режиме проводился для всех желающих: стрельба из пневматической винтовки, наклон вперед, прыжки в длину с места, подтягивание на высокой перекладине, поднимание туловища, рывок гири.
Александр ВИТТ
Читайте также
-
Выборг собрал лучших тхэквондистов региона
-
Финальный отрезок трассы «Скандинавия» принят в строй
-
Покров Пресвятой Богородицы и его место в русской традиции
-
6 полос и современное освещение: в Ленобласти запустили обновлённый участок «Скандинавии»
-
Ленобласть: интерактивные карты сделают автопутешествия с семьёй удобнее
-
Выборг примет музыкальную академию талантов


