ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ
508
ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Изменены правила предоставления отсрочки отбывания наказания

Выборгская городская прокуратура напоминает: Федеральным законом от 07.03.2017 № 33-ФЗ внесены изменения в часть 1 статьи 82 УК РФ и УПК РФ, дающие суду возможность отсрочить отбывание наказания беременным женщинам и родителям до достижения их детьми 14 лет не только при исполнении приговора, а также на стадии его вынесения.

Ранее возможность назначить отсрочку отбытия наказания была предоставлена суду только на стадии исполнения приговора.

Министерство культуры РФ предложило ужесточить требования к организации детских турпоходов

В частности в  соответствии с данным проектом туристские маршруты для прохождения организованными группами детей должны разрабатываться туроператорами, внесенными в единый федеральный реестр туроператоров, в соответствии с возрастными особенностями несовершеннолетних туристов и предусматривать:

– обеспечение личной безопасности детей и сохранности их имущества;

– беспрепятственное получение неотложной медицинской и правовой помощи;

– оказание услуги инструктора-проводника, если туристский маршрут предусматривает передвижение, проходящее по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу, а также наличие спасательной службы, укомплектованной квалифицированными спасателями при организации маршрута по водным объектам (на реках, озерах, моря, в бассейнах и т. д.);

– оказание услуги гида-экскурсовода в случае прохождения культурно-познавательного туристского маршрута;

– приостановление путешествия (экскурсии) по туристскому маршруту в случае возникновения риска чрезвычайного происшествия (ситуации).

Результатом разработки тур-оператором туристского маршрута является Паспорт туристского маршрута с конкретной программой, которая включает отдельные мероприятия или услуги, реализуемые для удовлетворения запросов и интересов туристов.

В программе должно приводиться описание каждого дня пребывания туристов на маршруте, основного маршрута по протяженности, рельефу местности и характеру дорог, темы экскурсии.

Паспорт маршрута должен быть согласован с МЧС России, а не позднее чем за 10 рабочих дней до начала прохождения туристского маршрута туроператоры, турагенты должны будут проинформировать МЧС России о туристском маршруте путем направления соответствующего уведомления.

Законен ли отказ сотрудника ЗАГСа в записи в свидетельстве о рождении ребенка двойной фамилии?

В соответствии со статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Такое право возникает с момента его рождения. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей, а при разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по их соглашению. Присвоение ребенку двойной фамилии законодательством Российской Федерации не предусмотрено, за исключением случая, если родители или один из родителей носит двойную фамилию.

Таким образом, действия сотрудника ЗАГСа законны.

 

По информации Выборгской городской прокуратуры

Читайте также