В Выборге с июля электросчетчики будет устанавливать «РКС-энерго»

В Выборге с июля электросчетчики будет устанавливать «РКС-энерго»
1416
В Выборге с июля электросчетчики будет устанавливать «РКС-энерго»

На этой неделе состоялось очередное заседание общественно-координационного совета по ЖКХ при районной администрации. Председатель совета Сергей БАЛАБАНОВ сообщил, что повестка была сформирована по инициативе представителей управляющих компаний и ТСЖ.

На заседании рассматривали вопрос о счетчиках учета электроэнергии, в том числе и общедомовых. 

Директор Выборгского районного отделения ООО «РКС-энерго» Светлана РОДИОНОВСКАЯ сообщила, что согласно новому постановлению правительства РФ № 950 от 29.06.2020, обязанность по установке приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах, как общедомовых, так и внутриквартирных, подлежащих замене, с 1 июля 2020 г. возлагается на гарантирующего поставщика. Установка (замена) индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком выборгским отделением ООО «РКС-энерго» не позднее 6 месяцев с даты получения обращения потребителя или исполнителя коммунальных услуг.

Общедомовые приборы учета, установленные после 1 июля, в законе называются интеллектуальной системой опроса с удаленным доступом. Снятие электроэнергии с таких приборов учета будет происходить автоматически. Будут ли к такой системе подключены новые счетчики в квартирах, пока ясности нет. Поэтому Светлана Родионовская напомнила, что потребителям необходимо по прежней схеме своевременно передавать в ресурсоснабжающую организацию показания, и производить оплату за потребленную электроэнергию.

Ирина ИЛЬЧЕНКО

Читайте также