В России 12% продаваемой пиротехники является контрафактом

В России 12% продаваемой пиротехники является контрафактом
76

В связи с ежегодными несчастными случаями, которых так и не удается избежать во время запуска новогодних фейерверков, Минпромторг предлагает ввести обязательную маркировку пиротехники.

Как указывается в проекте постановления, который был обнародован 13 января, маркировку отдельных видов пиротехнических изделий предполагают ввести уже с 1 сентября 2026 года.

Согласно статистических данным, озвученным министерством, доля контрафакта в общем объеме рынка пиротехники в России оценивается не менее чем 12%.

Предполагается, что маркировка будет вводится поэтапно. Уже сейчас (с 1 июля 2024 года по 28 февраля 2026 года) в России проводится эксперимент по маркировке отдельных видов пиротехнических изделий. Представление в информационную систему маркировки сведений о нанесении кодов и вводе в оборот намереваются начать с 1 февраля 2027 года. А предоставление в информационную систему мониторинга сведений об обороте и выводе товаров из оборота, в том числе с использованием контрольно-кассовой техники, – с 1 сентября 2027 года.

Читайте также