В Банке России готовят статистику по кибермошенничеству
В феврале станет известно, сколько россиян лишилось своих накоплений в результате изобретательных мошеннических схем, используемых киберпреступниками.
28 ноября завершится ежегодный опрос, касающийся кибербезопасности населения в сфере онлайн-финансовых услуг, который проводит банк России.
Опрос стартовал 1 ноября, а завершится в конце ноября. Все желающие, включая пострадавших, могут принять в нем участие, пройдя по ссылке.
Россиянам предлагается сообщить:
- С какими видами кибермошенничества они сталкивались (звонки, СМС, фишинг, взлом Госуслуг и др.).
- Обращались ли они за помощью.
- Какие меры реагирования оказались эффективны.
- Оценить уровень зашиты цифровых банковских сервисов.
Уточняется, что результаты опроса будут использованы при разработке мер по повышению киберграмотности и укреплению информационной безопасности в финансовой сфере. Итоги будут озвучены в феврале 2026 года на форуме «Кибербезопасность в финансах».
Согласно данным исследования за 2024 год, 9 % населения потеряли свои деньги в результате действий кибермошенников: то есть, почти каждый десятый житель страны.
Каждый третий россиянин сталкивался с попытками кибермошенничества. Самыми уязвимыми категориями считаются не только пенсионеры, но и работающие женщины от 25 до 64 лет.
Читайте также
-
В поселке Советский Выборгского района откроют 30 паллиативных коек
-
«Декабрьские вечера»: большой предновогодний праздник
-
В школе №10 провели урок безопасности
-
Прокуратура Выборга защитила интересы участника СВО
-
«Город звука» в Выборге объединил музыку и поэзию
-
«Ленинградец» прервал неудачную серию в НМХЛ
