Цифровое телевидение в вопросах и ответах

Цифровое телевидение в вопросах и ответах
407
Цифровое телевидение в вопросах и ответах

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию ответы на некоторые вопросы наших читателей, которые интересуются подробностями цифрового эфирного телевидения, ставшего в нынешнем году ощутимой реальностью. Напоминаем, что времени на раздумья и подготовку осталось совсем немного.

 - Когда произойдет окончательный переход на новую систему телевещания?   

 - В соответствии с принятыми Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания решениями, с 3 июня 2019 года в Ленинградской области будут отключены аналоговые эфирные телевизионные каналы и заменены на цифровое эфирное телевещание.

Напоминаем, что отключаемые аналоговые телеканалы сейчас в правом верхнем углу на экране телевизора имеют букву «А».

 - В чем конкретные преимущества ЦЭТВ перед привычным аналоговым вещанием?

-  Цифровое эфирное телевидение обладает намного более высоким качеством картинки, имеет 20 телевизионных каналов и бесплатно для просмотра.

 - Какое оборудование необходимо для этого нововведения?

 -   Для приёма цифрового эфирного телевещания необходимо использовать телевизионную приёмную аппаратуру (современные телевизоры, цифровые телевизионные приставки) с поддержкой стандарта цифрового эфирного телевещания DVB-T2, принятого к использованию в нашей стране.

 - А что ждет тех, кто смотрит кабельное телевидение или пользуется спутниковой «тарелкой»?

 -  Грядущие перемены не коснутся тех, кто подключен к сети кабельного телевидения, либо непосредственно к спутниковому вещанию.

Соответствующие операторы связи в рамках заключенных договоров с абонентами обязаны обеспечить приём требуемого в рамках тарифного плана набора телеканалов.

 Так же прост и переход на цифровое телевидение для владельцев телевизоров, выпущенных после 2016 года (в современные телевизоры уже встроен DVB-T2-тюнер).

На таком телеприемнике нужно с помощью функции «автопоиск» найти 10 или 20 цифровых общероссийских телеканалов (пакет РТРС-1 или оба пакета C РТРС-1 и РТРС-2).

Предварительно рекомендуется повернуть дециметровую приёмную антенну в направлении на передающую вышку.

- О чем нужно позаботиться жителям отдельных домов в сельской местности?

- Жителям многоквартирных домов, подключенным к коллективной (общедомовой) антенне, либо жителям сельских домов для приёма бесплатного цифрового эфирного телевидения необходимо принять одно из решений:

    • - купить современный телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2;
    • - к телевизорам, не поддерживающим стандарт DVB-T2, купить и подключить цифровую приставку, работающую в этом стандарте, и при необходимости C отдельную дециметровую антенну;
    • - либо подключиться к любому оператору спутникового телевизионного вещания.

  • - Возможно ли получить компенсацию на расходы, связанные с приобретением приставки?
  • - Обращаем ваше внимание на то, что в этом случае для отдельных категорий населения Ленинградской области предусмотрена компенсация расходов по приобретению цифровой приставки и антенны в размере до 3000 руб.

Перечень категорий населения, условия и сроки предоставления компенсации указаны в постановлении Правительства Ленинградской области от 22.10.2018 № 401;

В связи с переходом России на цифровой формат вещания эфирное телевидение становится удобным и бесплатным способом доставки качественного телевизионного сигнала.

С подробной информацией, в том числе с рекомендациями по выбору приставки, пунктам продаж, вопросам настройки и многим другим вопросам, можно ознакомиться на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ, а также по круглосуточной бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02.

 

Читайте также