Со следующего года многие продукты подорожают на 5-20%

Со следующего года многие продукты подорожают на 5-20%
506

Производители и дистрибьюторы уведомили торговые сети о подорожании продуктов с нового года.

Основные причины удорожания продукции – стоимость перевозок внутри страны, затраты на импортное сырье, увеличившиеся затраты на персонал, аренда складов, рост курса валют, обновление автопарка.

Как сообщает «Ъ», речь идет о широком перечне товаров – молочной продукции, кофе, соков, риса и кондитерских изделий.

К примеру, «Вимм-Билль-Данн») сообщил о росте цен в среднем на 4,9% на молочную продукцию, на соки — на 16,1%, производитель йогуртов Ehrmann — на 5%. «Мултон Партнерс» (ранее Coca Cola) – на безалкогольные напитки на 13%, Nestle – на кофе и напитки из него — на 15%, на кондитерские изделия — на 8%, на готовые завтраки — до 9,5%, «Любятово» на печенье — на 6%. Ritter Sport и Ferrero Rocher решили поднять цены на шоколад на 7–14%. Оптовая цена на рис от «Агроимпорта» увеличивается на 22%.

Объективные причины обусловили рост цен на кофе: это засуха в Бразилии. Из-за неурожая риса в этом году Индия и Таиланд закрыли его экспорт, а Россия ввозит до 30–50% этой культуры.

- На молочном рынке сложилась парадоксальная ситуация, когда в октябре закупочные цены на сырое молоко были ниже на 0,2%, а себестоимость его переработки росла на 15% из-за увеличения затрат на сопутствующие расходы, – говорится в публикации.

Самая большая проблема по мнению экспертов – это удорожание перевозок. К примеру тарифы на перевозку из Москвы в Санкт-Петербург с марта по декабрь 2023 года выросли более, чем на 50%.

Читайте также