Самые популярные вопросы на горячей линии цифрового эфирного ТВ

Самые популярные вопросы на горячей линии цифрового эфирного ТВ
1687
Фото pixabay.com

На сегодняшний день в Ленинградской области 96,3% жителей могут смотреть 20 цифровых эфирных каналов. На качество телевизионного сигнала влияет не только бесперебойная работа телевизионных вышек и башен, но и грамотная настройка оборудования самих телезрителей. Подключить цифровое телевидение не сложно, но существуют некоторые тонкости. Сегодня мы ответим на 5 самых популярных вопросов, задаваемых на горячую линию цифрового эфирного ТВ. 

Выбор и подключение приемной антенны

После установки сертифицированной дециметровой антенны, которую используют для стабильного приема цифрового ТВ, ее нужно направить на ближайшую телебашню. Интерактивная карта РТРС (карта.ртрс.рф) поможет определить ее расположение. Если возможность воспользоваться картой отсутствует, можно медленно поворачивать антенну для поиска наилучшей картинки. Практически во всех телевизорах и приставках есть встроенные индикаторы уровня и качества сигнала, которые помогают лучше ориентироваться. Для качественного приема уровень сигнала должен быть не ниже 60%, а качество сигнала – 100%. 

Существуют несколько видов антенн, в зависимости от места их установки: комнатные и наружные. При расположении квартиры на верхнем этаже многоэтажки, где телебашню видно из окна, можно использовать комнатную или наружную антенну без усилителя. Когда телебашня расположена в 3-5 км от дома, но окна квартиры выходят не на нее, следует использовать наружную антенну без усилителя, которая будет установлена на крыше.

Если расстояние до телебашни 10-30 км, стоит выбрать наружную антенну с усилителем для установки на крыше дома. Этот вариант подходит при плотной городской застройке, особенно на нижних этажах.

Настройка приставки

Для начала необходимо отключить электропитание телевизора. Затем нужно подключить антенный кабель к антенному входу цифровой приставки к соответствующим разъемам на телевизоре и цифровой приставке. При использовании кабеля HDMI качество изображения будет выше.

После того, как условия выполнены, включите телевизор, подключив электропитание. Откройте меню и выберите требуемый источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART и др. Затем выполните автоматический поиск цифровых телевизионных программ. При использовании ручного поиска необходимо ввести номер канала или частоту.

 Частота вещания мультиплексов

На границах региона часто сталкиваются с проблемой, когда автоматический поиск настраивает примем на частоту соседнего региона. Бывают случаи, когда автопоиск не видит частотный телевизионный канал (ТВК). В таких случаях ТВК нужно вводить вручную с помощью карты РТРС (карта.ртрс.рф), в которой указаны частоты вещания первого и второго мультиплексов для каждого населенного пункта или в Кабинете зрителя на сайте ртрс.рф, а также в мобильном приложении «Телегид». При возникновении сложностей можно позвонить на горячую линию РТРС 8-800-220-20-02.

Потеря телеканалов

В случае, если пропал один или несколько каналов, следует повторно настроить каналы на приставке в разделе «Поиск каналов», используя автопоиск или ручной поиск.

В некоторых случаях помогает только сброс настроек. Это можно сделать в меню, в разделе «Система» – «Восстановить заводские настройки». На месте пароля введите код «0000» и запустите автопоиск. Перезагрузка системы является альтернативным вариантом — отключите приставку от питания на 30 секунд.

Выбор кабеля

Если возникают проблемы с приемом, необходимо проверить не только антенну, но и состояние кабеля.

Для того, чтобы сигнал полностью дошел от антенны до телевизора или приставки, следует использовать современный качественный кабель. Он имеет плотную оплетку из проволок и алюминиевую фольгу в качестве экрана. На качество провода влияют используемые материалы и технологии производства. Чем плотнее оплетка кабеля и чем толще центральная жила – тем кабель лучше.

Самый часто используемый кабель — кабель, типоразмера RG6. Необходимо следить за волновым сопротивлением кабеля. Для телевизионных антенн эта цифра должна составлять 75 Ом, ее указывают на самом проводе.

Читайте также