С сентября сотовые операторы могут отключать номера, если они длительное время не активны

С сентября сотовые операторы могут отключать номера, если они длительное время не активны
739

В конце января Правительство РФ утвердило правила оказания услуг телефонной связи, которые начнут действовать с 1 сентября 2024 года. Правила будут действовать до 2030 года.

Полностью текст документа можно прочитать на сайте опубликованных правовых актов. Мы лишь коснемся некоторых аспектов взаимоотношений между компаниями, оказывающими услуги сотовой связи, и абонентами.

По новым правилам оператор обязан за 10 дней оповестить абонентов об изменении действующих тарифов через СМС или личный кабинет.

Оператор связи обязан будет обеспечивать в зоне экстренного оповещения населения передачу сигналов оповещения и экстренной информации о любых опасностях и ЧП и информировать население о необходимости определенных действий. Такие оповещения должны оказываться безвозмездно, но отказаться от них абонент не вправе.

При чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера оператор связи вправе временно прекращать или ограничивать оказание услуг.

Подтверждена обязанность операторов по обеспечению бесплатных вызовов экстренных оперативных служб.

С 1 сентября операторы мобильной связи получают право расторгать договоры с абонентами, если те не используют и не оплачивают связь свыше 90 дней. При этом клиента должны оповестить заранее, а сменить оператора можно будет через интернет.

Читайте также