С нового года посетителей кафе и ресторанов обслужат по-новому
Недавно Роспотребнадзор дал разъяснения по поводу новых правил, установленных в сфере общественного питания. Они уже утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.09.20 г. № 1515 и вступают в силу с 1 января 2021 года.
Изменения коснулись чаевых, которые с нового года запрещено включать в счет. Обычно стоимость «комиссии» составляла 10% от заказа.
Заведение может предложить возмездные, то есть, оплачиваемые услуги своим гостям, касающиеся организации досуга. Гости имеют право отказаться от дополнительных услуг, а если они все же были оплачены, потребовать возвращения средств.
С нового года заведениям общественного питания вменено в обязанность информирование гостей о составе заказанных блюд, способе их приготовления, порционном объеме и пищевой ценности. Эта информация должна быть отражена в меню.
Во всех заведениях общепита должна быть книга отзывов и предложений, которую предоставляют по требованию гостей.
Кроме того, должна существовать возможность сделать предварительный заказ по интернету.
Оплату заказа можно провести заранее, после выбора блюд или после приема пищи – как будет угодно гостю.
Читайте также
-
С 1 июля меняются графики и маршруты пригородных поездов Северного направления
-
Администрация Приморска выплатит 12,4 миллиона за ущерб экологии
-
Выборгский гарнизонный военный суд вынес очередные приговоры
-
Енотовидная собака наносит вред биологическому равновесию
-
Выборг как место силы
-
Встречаемся у реки. У Каменной

