Россияне столкнутся с неизбежными помехами телетрансляций в конце сентября
В помехах, которые будут возникать на экранах домашних телевизоров, будет «виновато» Солнце.
Как поясняют РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС), телевизионные помехи могут наблюдаться в любой точке России с 27 сентября до 20 октября. Явление называется – солнечная интерференция.
- С 27 сентября над Россией будет наблюдаться осенняя интерференция – явление, при котором радиоволны Солнца могут влиять на прием телесигнала со спутника связи. Цифровые технологии РТРС сводят влияние интерференции к минимуму и делают ее незаметной для подавляющего большинства телезрителей, – говорится в сообщении.
Явление интерференции «задержится» в каждом регионе страны не более двух недель. Чтобы минимизировать влияние интерференции, уже подготовлены альтернативные источники сигнала, на которые будут переключать трансляцию. Обещают, что «вероятность столкнуться с помехами на телеэкране при просмотре телеканалов в составе мультиплексов цифрового эфирного телевидения стремится к нулю».
Также телевизионщики рассказали, что интерференция происходит два раза в год и длится три недели. Начинается она с даты весеннего или осеннего равноденствия.
- Солнце раз в сутки оказывается на одной линии со спутником связи и приемной земной станцией. Это может приводить к единичным случаям кратковременного «замерзания» или пропадания картинки, – пояснили специалисты.
Читайте также
-
В Ленобласти открылась выставка фронтовых этюдов
-
В Выборгском районе газифицировали новую площадку «Роскара»
-
«Цветы красноречивей слов»: в ВЦ «Эрмитаж-Выборг» открылась летняя выставка
-
Сергей Безруков в Выборге: премьера фильма «Не по-детски»
-
Поддержка олимпийского резерва: область помогла «Фавориту» с инвентарём
-
Эконадзор проверил грузовики в Первомайском поселении

