Ритейл собираются обязать брать товары местных производителей на реализацию

Ленобласть давно пытается договориться с торговыми сетями о том, чтобы товары ленинградских производителей были представлены на полках сетевых магазинов. В частности, сегодня областная пресс-служба сообщила, что ленинградские производители пищевой продукции приняли участие в первой федеральной конференции с ритейлерами «Малому бизнесу — большую полку».

Как уточнил председатель регионального комитета по АПК и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, на сегодняшний день около полусотни областных производителей продуктов питания представлены в различных федеральных сетях.

- По итогам конференции мы надеемся обрести полезные контакты, подготовить контракты, чтобы увеличить присутствие областной продукции на полках ритейла, — выразил надежду председатель аграрного комитета.

Между тем сегодня агентство ТАСС сообщило, что в Совете Федераций разработан законопроект для поддержки региональных производителей, обеспечения занятости в регионах, а также развития экономики субъектов РФ, который предусматривает обязательность присутствия не только в сетевых, но и в розничных небольших торговых точках продукции местных производителей.

По информации региональной пресс-службы, организатором первой федеральной конференции выступила розничная торговая компания Х5 Групп. Участниками петербургской конференции стали около 400 производителей продуктов питания и компаний малого бизнеса со всей России.

- Три предприятия – «Восточное Приладожье», «Сырная мельница», «Мед и соус» представили свою продукцию среди почти 70 участников ярмарки-дегустации, – сообщила региональная пресс-служба.

 

Читайте также