Промышленное лобби предлагает ограничить бесконтрольное потребление электроэнергии гражданами

Промышленное лобби предлагает ограничить бесконтрольное потребление электроэнергии гражданами
610

Еще не все забыли тотальное отключение СНТ и частного сектора от электроснабжения в декабрьские и январские морозы? Напомним, что иногда обесточивание домов приводило к трагическим последствиям.

По словам специалистов, экспертов, представителей властей и энергокомпаний нынешний веерный блэкаут связан с возросшим энергопотреблением граждан, которые практически все блага цивилизации в своих домах перевели на питание, образно говоря, от розетки.

И это оказалось неприятным сюрпризом. Получается, что энергообеспечение просто не поспевает за возросшими потребностями граждан.

Как сообщил на прошлой неделе «Ъ», «Сообщество потребителей энергии» предложило правительству РФ установить для населения максимальный потолок потребления электроэнергии по льготным тарифам. Это означает, что по мере того, как ресурс льготных тарифов будет вычерпан, гражданам предложат оплачивать все, что было потреблено сверх установленных лимитов, уже по коммерческим расценкам.

Напомним, что практически во всех регионах страны действует так называемая межтарифная разница, при которой домохозяйства платят за электроэнергию по минимуму, а промышленные потребители оплачивают по максимуму – за себя, и за того парня.

В письме, направленном на имя вице-премьера Александра Новака, предлагается определить предельный уровень 10, 8 тысяч кВт/ч в месяц. «Это максимальный объем энергии, который технически может потребить объект, подключенный к мощности в 15 кВт», – говорится в публикации.

Реализация этого предложения не затронет интересы населения, но позволит бороться с так называемыми серыми майнерами, а заодно снизить нагрузку на бизнес.

Уточняется, что вице-премьер Александр Новак уже поручил ФАС и другим регуляторам проработать вопрос.

 

Читайте также