Получить доступ к электросетям стало проще

Получить доступ к электросетям стало проще
950
Получить доступ к электросетям стало проще

С 1 июля в России упростилась процедура подключения к электрическим сетям. Нововведения имеют отношение как к физическим лицам, так и юридическим, в том числе и индивидуальным предпринимателям. Сократилось количество согласований, сроки технологического подключения к сети стали меньше, проще будет и заключать сами договора.

Согласно новым правилам энергосбытовая компания должна выполнять свою часть работ, связанных с предоставлением доступа к электросетям, даже если заявитель не выполнил все технические условия для присоединения. Отпала и необходимость заключать договор на технологическое присоединение. В течение 10 дней после того, как заявитель оплатит выставленный ему счет, энергокомпания должна приступить к работам по технологическому присоединению.

Кроме того, документооборот заявителя переведен в электронный вид, что исключает подписание договоров на бумажных носителях. Для начала присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям потребителю нужно подать онлайн-заявку на подключение, эта услуга уже работает. Найти нужного оператора можно на портале электросетевых услуг.

На портале есть различные калькуляторы, которые, к примеру, помогут рассчитать необходимую мощность, а  также стоимость технологического присоединения.

Читайте также