Нет ремонта в подъезде? Пишите в управляющую компанию

Нет ремонта в подъезде? Пишите в управляющую компанию
1253
Нет ремонта в подъезде? Пишите в управляющую компанию

Вы когда-нибудь задумывались, почему в советское время наши подъезды были окрашены наполовину масляной краской, а наполовину побелены? «Аргументы и факты» - задумались и выяснили у специалистов. 

Оказывается, белили стены для того, чтобы они «дышали», а красили для того, чтобы не пачкались (отсюда и выбор немарких цветов). Причем высота масляного бордюра составляла средний рост человека. И правда, очень продуманно. Ведь если бы стены были окрашены полностью, они бы создавали в подъездах мрачность. 

Сохранилась ли сейчас подобная тенденция? Да, сохранилась, но только в старых домах, из соображений экономии. В новых домах стены красят полностью (только не масляными, а современными красками) или отделывают плиткой. 

Кстати, согласно постановлению госкомитета РФ по строительству и ЖКК ремонт подъездов должен проводиться не реже, чем один раз в пять лет. 
Если этот срок истек, а ремонта вы не дождались, нужно направить об этом письмо в управляющую компанию, которая должна выделить средства на эти цели из ежемесячной платы за содержание жилья. Если вы хотите, чтобы ремонт проводился еще чаще, то управляющая компания запросит заплатить дополнительно.

Читайте также